LSN Messenger
Томск, 23.12.2024, 03:19

Банкротство через МФЦ. Правильно ли понимаю, что за плечами обязательно должно быть ИП закрытое?

Вопрос №24362692 из г. Томск
опубликован 23.12.2024, 03:19
Как оформляется банкротство через МФЦ? Ситуация: долг меньше миллиона, никаких исполнительных производств не было, есть пенсия по инвалидности 25 к. МФЦ предполагает, что приставы были обязательно и ИП? или неправильно поняла
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, ип должно было быть.

В его отношении соблюдаются одновременно следующие условия:

- основной доход составляет пенсия, в том числе накопительная, и (или) срочная пенсионная выплата;

- выданный не позднее чем за год до даты обращения исполнительный документ имущественного характера предъявлялся к исполнению (направлялся для исполнения), и данные требования не исполнены или исполнены частично;

- на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, за исключением указанных выше доходов в виде пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты;

23.12.2024, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Верно.

В вашем случае лучше в судебном порядке. Это тоже недорого и можно в рассрочку.

23.12.2024, 03:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Доброго времени суток. то есть если производства не было и приставов не было, мфц никак?

23.12.2024, 04:02

Нет. Должны быть просужены долги.

23.12.2024, 04:06

Доброе утро!

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) бесплатной процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.12.2024, 05:34