LSN Messenger
Самара, 23.12.2024, 09:57

Декоративный короб в ванной комнате

Вопрос №24362977 из г. Самара
опубликован 23.12.2024, 09:57
У меня спор с ТСЖ по декоративному коробу в ванной комнате, который закрывает доступ к стоякам ГВС, ХВС, водоотведения. ТСЖ подало в суд исковое заявление о демонтаже короба, при этом: 1 Я купил квартиру с уже установленным коробом в 2022 году, у меня есть отчет по оценке квартиры, где есть фото короба в ванной комнате. 2 С 2006 по 2024 год не было никаких проверок в квартире, ТСЖ требований по демонтажу короба не предъявляло, из за личной неприязни ко мне председатель ТСЖ хочет заставить только меня одного снести короб. 3 В коробе есть люк для доступа к кранам, сам стояк из полипропилена, резьбовых соединений нет. 4 Следов протечек, течи воды нет ни на полу, ни на самом стояке. Какие шансы, что суд не удовлетворит требование ТСЖ о сносе короба, который я не устанавливал? Судебная практика противоречива, есть решения и в пользу ТСЖ и в пользу жителей. И если я сейчас до вынесения решения суда снесу короб и на суде покажу фото сноса короба, какое решение примет суд в части гос пошлины и юридических расходов ТСЖ? Через люк на телефон можно снять видео, что нет протечек по стоякам, стояк целый. Суд примет такое видео как доказательство возможности осмотреть стояк ГВС, ХВС, водоотведения:
Лучший ответ
Рекомендуется

Если сейчас до вынесения решения суда Вы снесете короб и на суде покажите фото сноса короба, то с вас имеют право взыскать расходы по оплате госпошлины, потому что суд принял иск стст 131-132 ГПК РФ к рассмотрению

Относительно того примет или не примет суд видео как доказательство ст 55 ГПК РФ это сродни гаданию, потому что судебная практика противоречива и все зависит от позиции вашего судьи

23.12.2024, 10:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

ст 10 ГК РФ и ст 35 и 56 и 79 ГПК РФ Вам в помощь

23.12.2024, 10:01

Если короб реально мешает провести ремонтные работы, то его лучше снять самостоятельно или силами ТСЖ, но под вашим присмотром, с дальнейшим восстановлением как было. Если нет, короб не трогайте, а ждите вступившего в силу решения суда.

23.12.2024, 10:03

ремонтных работ нет, ТСЖ просто хочет осмотреть стояки, как говорят, вдруг на них трещины. Но нет течи нигде, ни на полу, ни на стояках.

23.12.2024, 10:20

ремонтных работ нет, ТСЖ просто хочет осмотреть стояки, как говорят, вдруг на них трещины. Но нет течи нигде, ни на полу, ни на стояках.

23.12.2024, 10:19

Если нет аварийной ситуации, пусть просто смотрят в люк.

23.12.2024, 10:23

Сейчас есть специальные устройства (мини - камеры), позволяющие сделать видеозапись труб стояков от пола до потолка, вокруг труб внутри короба.

Есть специалисты, делающие видеосьемку.

Есть эксперты, специалисты, оценщики с лицензией, оценивающие то, что трубы стояки - без повреждений.

Есть организации, занимающие сантехработами и услугами.

Судебная практика - разная.

Очень редко бывает выездное заседание и суд может провести выездное заседание суда с выходом в вашу квартиру и осмотром.

23.12.2024, 10:47

Вы обязаны предоставить доступ к стояку (общедомовое имущество). Суд вы на 90 % проиграете.

23.12.2024, 11:24

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

23.12.2024, 13:05

Если к вам предъявили судебный иск, вам понадобятся аргументы и доказательства к ним, чтобы суд полностью отклонил исковые требования, ну или минимизировал ваш ущерб/обязательства.

Обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте исковое заявление (с приложениями, если они есть), все иные документы, которые имеются у вас по данному делу.

Юрист проанализирует правовую позицию истца, оценит правомерность его исковых требований, разработает для вас позицию по защите с учетом ваших прав и интересов, подготовит письменные мотивированные возражения и иные процессуальные документы (ходатайства, заявления) при необходимости, которые вы сможете предоставить суду. Проконсультирует по дальнейшим действиям и по поведению в суде, в зависимости от конкретных обстоятельств вашего дела.

Смотрите ст. 35 ГПК РФ "Права и обязанности лиц, участвующих в деле", ст. 149 ГПК РФ. "Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству".

Не видя документов, юрист вам помочь не сможет.

23.12.2024, 17:34