LSN Messenger
Иркутск, 23.12.2024, 11:18

Как вернуть деньги которые дал сыну на квартиру?

Вопрос №24363125 из г. Иркутск
опубликован 23.12.2024, 11:18
Я отец, продал квартиру мамы и дал эти деньги своему сыну на квартиру, плюс к этому добавили материнский капитал. Сын разводится, а невестка хочет чтоб квартира досталась ей.Как можно отсудить у нее жилье, ведь она ни копейки не внесла.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жильте вы не отсудите никаким образом. Можете взыскать с сына и невестки деньги, которые дали на покупку квартиры, если конечно докажете, что дали их в долг.

У сына есть варианты увеличить свою долю. Но в любом случае какая-то доля у невестки останется.

23.12.2024, 11:21

Здравствуйте, есть доказательство что вы дали деньги сыну

23.12.2024, 11:21

Деньги снимали со счета и продавец квартиры может подтвердить

23.12.2024, 11:22

Через суд теперь можете доказать. Это хорошо что со счета.

23.12.2024, 11:25

Есть.

23.12.2024, 11:30

можно будет разделить имущество пропорционально взносам участников, к сожалению бывшей жене сына тоже положена доля, т. к. маткапитал выделялся на её имя

23.12.2024, 11:22

А какая ей положена доля?

23.12.2024, 11:24

Ей минимум положена доля соразмерная её доли в материнском капитале.

Как сказал выше - вы можете взыскать эти деньги с сына и невестки, если докажете что деньги дали в долг, либо ваш сын пусть делит имущество в суде, доказывая, что деньги вы подарили лично ему.

23.12.2024, 11:41

а вы продали квартиру сыну, когда он уже состоял в браке? есть ли у вас какие нибудь доказательства того, что вы продали квартиру и деньги с продажи дали ему? платил ли сын со своих денег за эту квартиру?

23.12.2024, 11:24

Он состоял в браке.Есть договора купли продажи квартиры и что деньги перечисляли в банк.Они добавили только материнский капитал

23.12.2024, 11:29

Как минимум, вложено мат капитал, и на эту сумму будет делиться на всех (мать, отец, дети)

Например, вложили 600 тыс, на 200 по каждого это будет доля ребёнка и матери, в любом случае

23.12.2024, 11:47