LSN Messenger
Саратов, 23.12.2024, 12:40

Будет ли для суда завещание отца определяющим, если после его составления он женился?

Вопрос №24363299 из г. Саратов
опубликован 23.12.2024, 12:40
Будет ли для суда завещание отца определяющим, если после его составления он женился? Отец написал на сына завещание на всё движимое и недвижимое имущество. Через некоторое время отец официально женился. Вопрос-Будет ли иметь завещание преимущество при разделе наследства между сыном и мачехой? На что может претендовать мачеха при возможном разделе дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Будет. Мачеха будет вправе претендовать на обязательную долю в наследстве, при условии соблюдения положений статьи 1149 Гражданского кодекса РФ.

23.12.2024, 12:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте, завещание всегда в приоритете.

23.12.2024, 12:40
Оценка автора вопроса:

Жена вашего отца может только попробовать оспорить завещание.

23.12.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Мачеха не наследует, тк отец все свое имущество завещал сыну.

23.12.2024, 12:41
Оценка автора вопроса:

Ирина, вне зависимости женился он или нет - завещание всегда будет иметь бОльшую юридическую силу. И мачеха никаких прав не будет иметь.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

23.12.2024, 12:43

Ирина, здравствуйте! Конечно будет. Если мачеха находится на иждивении у отца, у нее будет обязательная доля.

С уважением!

23.12.2024, 12:56

Сын и получит всё наследство, кроме доли супруги в имуществе нажитом в браке.

23.12.2024, 13:17

Мачеха сможет претендовать на обязательную долю если на момент смерти Вашего отца она будет нетрудоспособной (достигнет пенсионного возраста или будет иметь инвалидность). Т.е. если эти обстоятельства наступят и нет иных детей, и они не приобретут в браке иное имущество, то она сможет претендовать на 1/4 часть наследства, а Вы на 3/4.

23.12.2024, 13:18

если отец сделал завещание то всё его имущество достанется сыну разумеется.

Мачеха ничего не достанется если ей меньше 55 лет

23.12.2024, 13:45

Исключительно на совместно нажитое в браке, на половину

23.12.2024, 14:11