Какую статью ГК следует использовать?
Для обоснования гражданского иска о компенсации морального вреда к охраннику Сбербанка можно использовать статью 151 Гражданского кодекса РФ.
Согласно ей, требовать компенсацию можно, если физические или нравственные страдания были вызваны преступлением, которое нарушило личные неимущественные права потерпевшего (например, право на неприкосновенность жилища или частной жизни, право на личную и семейную тайну, авторские или смежные права) либо посягнуло на его нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и др.).
Также можно ссылаться на статью 1079 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о том, что моральный вред, причинённый деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, подлежит компенсации владельцем источника повышенной опасности.
Евгений, для проверки и квалификации действий охранника, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Ну а если сразу с гражданским иском обращаться, то на какую статью гражданского кодекса можно ссылаться ?
Но ведь эта статья предполагает существенное нарушение прав граждан. Вряд ли выталкивание за дверь можно притянуть к существенному нарушению прав ?. нарушение - да, но не существенное.