Оренбург, 23.12.2024, 17:49

Какую статью ГК следует использовать?

Вопрос №24364052 из г. Оренбург
опубликован 23.12.2024, 17:49
Охранник сбербанка вытолкнул за дверь клиента банка. Оскорблений не было, Ударов и иных насильственных действий не наносил. Как можно обосновать гражданенский иск с компенсацией морального вреда к этому охраннику. Статья 152 ГК не подходит, т.к. нет ни оскорблений, ни ем более рапространения порочащих сведений. Какую статьяю ГК можно взять за основание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для обоснования гражданского иска о компенсации морального вреда к охраннику Сбербанка можно использовать статью 151 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ей, требовать компенсацию можно, если физические или нравственные страдания были вызваны преступлением, которое нарушило личные неимущественные права потерпевшего (например, право на неприкосновенность жилища или частной жизни, право на личную и семейную тайну, авторские или смежные права) либо посягнуло на его нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности и др.).

Также можно ссылаться на статью 1079 Гражданского кодекса РФ, которая говорит о том, что моральный вред, причинённый деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих, подлежит компенсации владельцем источника повышенной опасности.

23.12.2024, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Евгений, для проверки и квалификации действий охранника, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

23.12.2024, 17:52

Ну а если сразу с гражданским иском обращаться, то на какую статью гражданского кодекса можно ссылаться ?

23.12.2024, 17:53

Евгений, на ст. ст. 151 ГК РФ, а также ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ

23.12.2024, 17:56

Здесь не гражданский иск нужен, а подача заявление согласно ст. 203 УК РФ, привлекать охранника за превышение полномочий при выполнении ими своих должностных обязанностей.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ

23.12.2024, 18:44

Но ведь эта статья предполагает существенное нарушение прав граждан. Вряд ли выталкивание за дверь можно притянуть к существенному нарушению прав ?. нарушение - да, но не существенное.

23.12.2024, 19:46