Можно ли признать ничтожной сделку через 12 лет, в которой незаконно использовался мат. капитал?
Можно. Но будьте готовы доказывать уважительный характер причин пропуска срока исковой давности - не самое лёгкое занятие.
Если обратится прокурор то можно срок будет исчисляться с момента когда он узнал
Можно.
Сделка с использованием средств материнского (семейного) капитала может быть признана ничтожной.
12 лет назад, моя сестра якобы купила у наших родителей их дом. Обналичила мат. капитал. Я об этом узнала через 6 лет после сделки. Через месяц после этого умерла мама. Сестра сказала, что не собиралась нас кинуть на наследство, и деньги отдаст после продажи. Естественно это ни кто не делает, ей не куда спешить. Вопрос: можно ли ту сделку признать ничтожной, чтобы вступить в наследство?
Эту нет,так как она купила дом у родителей,и по факту и юридически,он принадлежит вашей сестре и детям,и мужу,она разделила же доли в доме на них,продать она его сможет,только с разрешения Опеки.
Она его не покупала, а просто обналичила деньги. Тем самым лишив нас наследства
По документам,есть договор купли продажи,ПФР одобрил сделку,дом теперь их,а это уже другой вопрос,когда они будут жить в нем,или продадут они его.
Все теперь зависит от нее,при продажи дома она с вами поделится,или нет,и вообще будет она его продавать,это вам с ней решать придется.
У Вас вообще,с вами был разговор,что дом поделите потом по наследству в равных долях,после смерти родителей?
Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности.
Если доли детям выделены и есть договор купли-продажи то законно.