Банкротство пенсионера через МФЦ, если есть одно из открытых ИП менее года назад
Если у вас нет иного дохода, кроме пенсии и нет имущества в собственности, то при наличии хотя бы одного исполнительного производства, возбужденного более года назад, вы вправе обратиться в МФЦ с заявлением о внесудебном банкротстве.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Можете пройти Светлана, однако нужно учесть, что не должно быть также имущества, на которое может быть обращено взыскание
Светлана, скорее всего НЕ СМОЖЕТЕ. Вы не отвечаете требованиям для банкротства через МФЦ.
ВНЕСУДЕБНОЕ БАНКРОТСТВО
В соответствии с изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», физические лица с долгом с ноября 2023 года от 25 000 до 1 млн. рублей вправе пройти процедуру банкротства во внесудебном порядке. Форма заявления, порядок его заполнения, список приложения к нему утверждены Министерства экономического развития РФ от 04.06.2020 № 497.
Услуга предоставляется бесплатно.
Однако есть существенные условия:
Для этого у гражданина должны быть непогашенные обязательства на сумму 25 - 1 млн. рублей, закрыто исполнительное производство из-за отсутствия имущества и не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
Подтвержденное ФССП документально. У вас есть ИП в ФССП? Были прекращены?
Таким образом, для понимания основные требования для банкротства через МФЦ необходимо:
А) Долг от 25 000 до 1 млн. рублей вправе (с 2023 года)
Б)Для этого у гражданина должны быть:
- просуженные непогашенные обязательства (25 000–1 млн. рублей),
- закрыто исполнительное производство (ИП), из-за отсутствия имущества (по п.4. ч.1 ст. 46 ФЗ №229);
- не возбуждено иное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.
В) Перед подачей заявления обратиться в службу судебных приставов за получением соответствующего постановления о закрытии ИП по нужному пункту и отсутствия иных ИП.
Только при этих критериях вы имеете возможность на банкротство.
ВЫ МОЖЕТЕ ПРОБОВАТЬ, только банкротство через суд.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Я написала, что я пенсионерка, для пенсионера не обязательно закрытое ИП, просто погашено частично. Вы невнимательно прочли мой вопрос.
Только по одному можете банкротится по которому исп. документу год и более, но смысл?
Почему прожиточный минимум для трудоспособного населения в России, 16 844,00 руб., не сохраняете - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ?
Смысла платить минимальный платёж нет вообще. пусть лучше по суду взыщут долг, а с вас всё равно взыскать пенсию полностью не смогут, либо чуть-чуть.