LSN Messenger
Москва, 24.12.2024, 12:17

Ищу юриста по мед. праву (психиатрия)

Вопрос №24365244 из г. Москва
опубликован 24.12.2024, 12:17
Здравствуйте. Ищу грамотного юриста/адвоката с опытом, у кого есть положительный опыт в решении вопросов пациента в сфере психиатрии. Хочу сменить диагноз f25.21 (с которым не согласна, он у меня с 2017 года) на диагноз, связанный с депрессией или, в крайнем случае на f60.31. Пока собрала только 2 основания для смены диагноза: заключение от платного психолога и от платного психиатра (они тоже считают, что мне неверный диагноз поставили). Шутников, любителям написать ни о чем, для галочки, просто любителям посоветовать, даже не ссылаясь на законы, а просто на свое мнение-просьба не писать мне. Такие "юристы" мне нужны, их итак много.
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас начало уже положено - есть справки от других специалистов. Вторым шагом надо написать заявление на имя главврача ПНД с просьбой переосвидетельствования (далее уже действия - в зависимости от ответа, т.к. варианты разные).

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2022 г. № 451н “Об утверждении Порядка проведения медицинского психиатрического освидетельствования”

Касаемо предложений услуг, Анна, в личном чате самореклама запрещена правилами сайта. Вы можете подобрать специалиста через поисковую систему сайта (в общем чате не всегда и не все специалисты присутствуют).

С уважением, Буланкина Светлана

24.12.2024, 12:21
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное!В Вашем ответе видно то,что Вы внимательно прочитали мой вопрос и то,что Вы действительно юрист,т.к.ссылки на законодательство прилагаете к своему ответу.Отдельное спасибо за совет по поводу возможного плана действий в моем случае.Я об этом варианте не думала еще,спасибо за идею.

24.12.2024, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не нужны* (юристы-шутники или любители поболтать ни о чем)

24.12.2024, 11:48

сменить диагноз f25.21 у Вас не получится.Оснований для этого нет.

24.12.2024, 11:52

Оснований для этого нет-это в связи с чем Вы так думаете?

24.12.2024, 11:57

У Вас написано ,что Вы решаете любые проблемы и споры.Видимо,не любые ,значит.

24.12.2024, 12:03

Одно скажу ....при решении этого вопроса не станьте потерпевшим по ст 159 УК РФ и/или обвиняемым по ст 291 УК РФ

24.12.2024, 12:23

Есть случаи в Вашей практике подобные?

24.12.2024, 12:35

Это статьи о взятке и о мошенничестве, а причем тут они к моему вопросу?

24.12.2024, 12:37

боюсь что именно в сфере психиатрии не так много опытных юристов хотя мед право оно примерно похожее . подайте в суд как вариант об оспаривании диагноза , проведут суд медэскпертизу. но если уверены что это будет эффективно. почему не согласны с диагнозом и как его получили? думаю, просто так такое психиатры не лепят.

24.12.2024, 12:49

Здравствуйте,Татьяна.Я обращалась в пнд по месту жительства ,потом в ганнушкина ,чтобы решить вопрос с моей депрессией,было часто грустно и не было сил ни на что почти.пкб Ганнушкина мне выписала психотропные препараты,изза которых у меня еще больше проблем появилось и была госпитализация(добровольная),так мне и поставили диагноз это,несмотря на то,что бреда никогда у меня не было и нет,такде никогда ыиз.плвреждений ни себе ,ни окружающим не причиняла.

24.12.2024, 12:53

Извините за опечатки:физ.повреждений ни себе ,ни окружающим не причиняла-вот это хотела написать.

24.12.2024, 12:55

о вот видите. вот вам и ответчик номер один -Ганнушкина. неверное лечение привело к ухудшению здоровья. при депрессии назначать психотропные это перебор. но это все конечно с ваших слов рассуждения. но направление я вам обозначила. получите сначала мед карту в Ганнушкина. напишите заявление на ознакомление с вашей мед документацией. про суд не говорите.

24.12.2024, 12:59

....снятие диагноза не предусмотрено, только снятие с учета комиссией или через суд...

ПРИКАЗ

от 30 июня 2022 г. N 453н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦОМ, СТРАДАЮЩИМ ХРОНИЧЕСКИМ И ЗАТЯЖНЫМ ПСИХИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ С ТЯЖЕЛЫМИ СТОЙКИМИ ИЛИ ЧАСТО ОБОСТРЯЮЩИМИСЯ БОЛЕЗНЕННЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 28.11.2022 N 769н)

В соответствии с частью пятой статьи 27 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 33, ст. 1913; Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 48, ст. 6165) и подпунктом 5.2.72(1) пункта 5 Положения о Министерстве здравоохранения Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 608 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 26, ст. 3526; 2014, N 37, ст. 4969), приказываю:

1.Утвердить прилагаемый Порядок диспансерного наблюдения за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

2.Настоящий приказ вступает в силу с 1 марта 2023 г. и действует до 1 марта 2029 г.

Министр

М.А. МУРАШКО

УТВЕРЖДЕН

приказом Министерства здравоохранения

Российской Федерации

от 30 июня 2022 г. N 453н

ПОРЯДОК ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ЗА ЛИЦОМ, СТРАДАЮЩИМ ХРОНИЧЕСКИМ И ЗАТЯЖНЫМ ПСИХИЧЕСКИМ РАССТРОЙСТВОМ С ТЯЖЕЛЫМИ СТОЙКИМИ ИЛИ ЧАСТО ОБОСТРЯЮЩИМИСЯ БОЛЕЗНЕННЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ

(в ред. Приказа Минздрава РФ от 28.11.2022 N 769н)

1.Диспансерное наблюдение за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями (далее соответственно - диспансерное наблюдение, лицо, психическое расстройство), проводится в медицинских организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по "психиатрии" (далее - медицинская организация).

2.Диспансерное наблюдение проводится в амбулаторных условиях, в том числе на дому.

3.Диспансерное наблюдение может устанавливаться независимо от согласия лица или его законного представителя в случаях, предусмотренных частью первой статьи 27 Закона Российской Федерации от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (далее - Закон N 3185-1) , .

Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 33, ст. 1913.

Часть третья статьи 26 Закона N 3185-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 33, ст. 1913; Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 48, ст. 6165).

4.Решение вопросов о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначенной руководителем медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в амбулаторных условиях, или комиссией врачей-психиатров, назначенной органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в сфере здравоохранения .

Часть вторая статьи 27 Закона N 3185-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 33, ст. 1913; Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 48, ст. 6165).

5.Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI Закона N 3185-1 .

Часть третья статьи 27 Закона N 3185-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 33, ст. 1913).

6.Диспансерное наблюдение устанавливается в течение 3-х рабочих дней со дня:

1)установления диагноза психического расстройства при оказании психиатрической помощи в амбулаторных условиях;

2)получения выписного эпикриза из медицинской карты стационарного больного по результатам оказания психиатрической помощи в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.

7.Организацию диспансерного наблюдения в медицинской организации осуществляет руководитель медицинской организации либо уполномоченный им заместитель руководителя медицинской организации (далее - руководитель).

С целью оптимизации проведения диспансерного наблюдения руководитель ежемесячно, не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным, организует обобщение и проводит анализ результатов диспансерного наблюдения за лицами, находящимися на медицинском обслуживании в медицинской организации.

8.Диспансерное наблюдение проводят врачи-психиатры медицинской организации.

9.Наличие медицинских показаний для проведения диспансерного наблюдения, длительность диспансерного наблюдения и наличие медицинских показаний для прекращения диспансерного наблюдения определяются комиссией врачей-психиатров, указанной в пункте 4 настоящего Порядка, в соответствии с настоящим Порядком, с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций.

10.Периодичность диспансерных приемов (осмотров, консультаций), объем профилактических, диагностических, лечебных мероприятий и необходимость назначения психосоциальной реабилитации, а также объем указанных мероприятий и необходимость назначения психосоциальной реабилитации в отношении лиц из группы диспансерного наблюдения "Д-5 (активное диспансерное наблюдение)" определяются врачом-психиатром в соответствии с настоящим Порядком, с учетом стандартов медицинской помощи и на основе клинических рекомендаций. (в ред. Приказа Минздрава РФ от 28.11.2022 N 769н)

24.12.2024, 13:02
Оценка автора вопроса:

Спасибо,но я не про снятие диагноза,а про его замену.

24.12.2024, 13:05

Потом будет вопрос как решить с попыткой решения данного вопроса и мы узнаем о том какие проблемы появились

24.12.2024, 13:48