LSN Messenger
Тамбов, 24.12.2024, 14:37

Ремонт на земельном участке соседа

Вопрос №24365614 из г. Тамбов
опубликован 24.12.2024, 14:37
День добрый. Мы живем в двухквартирном доме, не так давно у соседа на участке забил ключ из-под земли. Приехали коммунальщики и установили, что это не водопровод, а вообще непонятная труба. Так как уже образовался плывун решили копать вручную, но ничего не получилось. Теперь соседи требуют пропустить на их участок спецтехнику. Получается беседка под слом, теплица под слом, забор также под слом. Как в рамках законодательства культурно послать и соседа, и коммунальщиков?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пропускайте и всё. У вас нет обязанности их пропускать. Если им нужен доступ к своему участку через ваш, то пусть обращаются в суд и доказывают такую необходимость и отсутствие возможности выполнить работы без ущерба вашему имуществу.

24.12.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уточнение - ключ бьет на территории соседа в метре от забора. Территория во дворе. Плюсом ко всему перечисленному имуществу на нашей стороне недалеко от места прорыва стоит газовая стойка. Как там собирается работать спецтехника вообще непонятно.

24.12.2024, 14:45

Только вы как собственник участка решаете, кому давать доступ на него, а кому нет. Тем более проезд через него спецтехники сопряжен с разрушением ваших построек.

Статья 209 ГК РФ. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

24.12.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Если это двухквартирный дом, и квартиры не признаны домами блокированной застройки, то земельный участок общий и не пропустить нельзя.

24.12.2024, 15:16