Москва, 24.12.2024, 20:35

Снт, вступление в члены и право голоса

Вопрос №24366272 из г. Москва
опубликован 24.12.2024, 20:35
Добрый день. З/у в собственности у 4 х человек (ребенок 1-общедолевая собственность 1/4, ребенок 2-общедолевая собственность 1/4, супруги-общедолевая собственность, 1/2 совместной собственности). Супругов приняли в члены снт обоих, но голос выделили 1, сославшись на 253 гк рф. В уставе есть пункт, который гласит. 1 член товарищества=1 голосу, независимо от того владеет он целым участком или его долей. Прошу пояснить, имеет ли к нам отношения 253 статья гк, а так же, правомерно ли был выделен 1 годов на обоих супругов
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще должно быть так: 1 участок = 1 голос, иначе можно разбить участок на 100 долей и с 1 участка можно будет получить 100 голосов.

24.12.2024, 21:36

Это я понимаю, но на сегодняшний день устав принят на осс и зарегистрирован.вот вырезка из устава, извините за качество

24.12.2024, 21:46
Прикреплённые файлы:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В чем именно обманывают?

24.12.2024, 20:44

Добрый вечер.

Количество голосов может рассчитываться по-разносу.

1 член = 1 голос - не совсем верный расчет. Так как существуют участки (как в вашем случае) с несколькими собственниками, в таком случае этот голос делится на количество собственников и в сумме дают 1 голос (по логике 1 земельный участок - 1 голос).

Конечно же, необходимо учитывать положения Устава СНТ, но 1 член = 1 голос будут нарушать равенство голосов, так как при равной площади участков больше голосов будет иметь тот участок, у которого несколько собственников, что категорически неверно. В идеале количество голосов напрямую должно зависеть от площади участка (по аналогии как и в многоквартирных домах: чем больше у вас квартира, тем больше голос - это определено долей в имуществе общего пользования (площадь квартиры : площадь жилых и нежилых помещений * 100% = количество голосов на собрании).

Но СНТ не заморачиваются особо, так как вычислять по такой формуле им не удобно, и просто берут за расчет 1 участок = 1 голос или 1 член =1 голос.

На практике чаще всего в члены вступает кто-то один из собственников, так как вступать в членство всем собственникам просто незачем, поэтому споров не возникает

24.12.2024, 22:25

В данном случае смысл есть, тк правление берет в члены только тех, кто крутиться и поддакивают им, больше в члены снт они не принимают никого отписываясь тем, что вы не приняты потому что у вас самозахват и прочая ерунда. Можно рассмотреть конкретно мой случай с теми данными что есть на сегодня? Зачем рассуждать должно быть так и так. На данный момень есть так, как я написала, и вопрос хотелось бы решить именно по моим составляющим

24.12.2024, 22:31

Какой вопрос задали, такой ответ и получили. Как в Уставе прописано, так и должны исчислять.

253 ГК РФ не определяет количество голосов на общем собрании, а регулирует порядок распоряжения имуществом, находящимся в совместной собственности. Никаким образом не регулирует правоотношения, возникшие в вашей ситуации

24.12.2024, 22:35

Вопрос я расписала и уточняла о правах собственности правомерно ли они трактуют супругов по 253 гк. И правомерно ли то, что они выделили 1 голос супругам, если оба являются членами снт. Если согласно устава 1 член товарищества=1 голосу.

Про 1 участок-1 голос вы мне говорите, что так должно быть верно, хотя и тот и другой вариант может применяться, но на осс был выбран 1 член-1 голос. Но я же нк спрашивала как переписать статью устава 🤷‍♀️

24.12.2024, 22:42

Я указала на то, что Устав изначально прописан с нарушениями, что влечет основания недействительности. Если вас интересует какая-либо законность.

Описала подробно, чтобы вам было понятно о том, как должны быть распределены голоса. Логично, что ответ - нет, не правомерно.

Если закрыть глаза на незаконность положений устава (что вы и делаете) и руководствоваться только тем, что там прописано, то так и должно быть. Если 1 член = 1 голос, того и требуйте, в чем проблема. Кажется, вы вообще не понимаете о чем я говорю.

24.12.2024, 22:49

Так вот я и пытаюсь понять. Почему к детям применяется 259 гк о долевой собственности, а супругов равняют к 253, ссылаясь на то что у нас совместная собственость. Но у нас же она так же как и у детей долевая, приписка 1/2 совместной собственности возникает только потому, что приобретено в браке. Верно я понимаю?

24.12.2024, 22:47

Долевая или совместная собственность вообще никак не связана с браком и с детьми, режим собственности определяется собственниками. Долевая - где четко определены доли, совместная - где не выделены. У вас доли определены, 244 ГК РФ и далее смотрите

24.12.2024, 22:52

Спасибо большое. Я понимаю, что в уставе есть нарушения, но сейчас мне нужнл добиться несколько голосов, чтоб было легче инициировать внеочередное собрание (к сожалению, всех кто жаждет такого собрания не принимают в члены товарищества) да и за председателя голосуют только подпевалы и те, кто ставит ЗА от безысходности. А все кто против-не принят в члены товарищества и не могут голосовать

24.12.2024, 22:57

Обжалуйте отказ в принятии в члены.

ч.9 и ч.9.1 ст. 12 ФЗ №217 "О ведении гражданами садоводства и огородничества".

Перечислен ограниченный перечень по которым могут отказать в членстве, иных оснований - надуманных правлением, не допускается

24.12.2024, 23:02