Как вернуть старому отцу квартиру.

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что нам делать. Отец,87 лет подарил квартиру соседке с правом прописки до смерти. Муж,единственный сын и наследник, не знал об этом. И мать, и отец всегда говорили, что все достанется ему, жили дружно. Но мама умерла в 2016 г.,а сейчас нашли у отца завещание и от него и от мамы на сына, каждый свою долю. Теперь отец агрессивно настроен на мужа, не пускает в квартиру, она сменила замки и сказала не пускать нас. Ему поставили кардиостимулятор и он 1.5 мес жил с нами, все было отлично. Подали в суд на опеку, но теперь не знаем как везти на суд. мед.экспертизу. Можно ли как то оспорить эту сделку? Сроки вступления в наследство давно пропущены. Иск о признании недееспособным подали.
Лучший ответ

Елена, в судебном порядке признавайте эту сделку ничтожной (ст. 166 ГК РФ)

Нужно подать иск о признании сделки нечтожной

Здравствуйте

Вы можете оспорить сделку, если отец имеет заболевания, не осознавал последствия сделки.

Здравствуйте, сделку оспорить можно, но это будет сложно. При оспаривании сделки Вам необходимо будет доказать, что Ваш отец на момент заключении договора дарения был не в состоянии понимать значение своих действий либо на него было оказано психологическое давление со стороны одаряемого.

По признанию недееспособным подаётся не иск, а заявление, которое подлежит рассмотрению в особом порядке.

Оспаривать сделку может только опекун отца, если таковая имеется.

Нельзя, тем более, что при жизни ничьи права не нарушены. Он собственник и распорядился своим правом по своему личному усмотрению. Наличие завещания не препятствует ему распорядиться данным жилым помещением в последующем иным образом - продать, подарить, обменять и т.д. Только зря потратите время.

Очень скомканый вопрос. Кто вступил в наследство оставленное мамой, если отец, а остальные отказались, то договор дарения можно оспорить в случае, если есть доказательства того, что в момент совершения сделки отец был недееспособен, либо находился под влиянием обмана, насилия или угроз.

Если после смерти мамы никто не вступил в наследство, то отец распорядился не принадлежащим ему имуществом и это в том случае если он был титульным владельцем и подарил всю квартиру, а не принадлежащую ему долю.