LSN Messenger
Липецк, 25.12.2024, 10:55

Ребенок опеке сказал, что хочетрсиаться с мамой, папа с ребенком никогда не занимался, сейчас ребенка просто игнорирует.

Вопрос №24367142 из г. Липецк
опубликован 25.12.2024, 10:55
На данный момен идёт бракоразводный процесс с разделом имущества. В браке 12 лет (с 2012), есть несовершеннолетний ребенок 11 лет. В судебном заседании выяснилось, что квартира которую покупали в совместном браке в 2016 году на совместные деньги, вдруг оказалась подарена мужу его отцом. Квартиру ездили выбирали вместе с мужем, на сделку меня не взял, сидела с больным ребенком, муж сказал все сделает сам, я доверилась. Документы на квартиру я изначально не видела никакие, когда спрашивала муж уходил от ответа. При устройстве в оологуб тоже запрашивали документы, мужа просила также документы не предоставил. Платёжки на коммунальные изначально оплачивал сам, сказав, что у меня небольшая зарплата. В квартиру муж меня прописывать не захотел, ребенка прописал в 2018 со скандалом. В 2016 году после покупки квартиры, я брала кредит в размере 100000 руб. на ремонт и плюс 40000 на установку межкомнатных дверей. Так же в суде адвокат мужа заявила, что я якобы выбросила дарственную, хотя я в глаза ее не видела вообще, если бы видела давно пошла в суд с разбирательством Ещё выяснилось, что муж в апреле 2024 без моего ведома переписал машину на своего отца, отношения с мужем прекратились в январе 2024. У мужа на счетах есть деньги, но муж предоставил в суд расписку о взятии в долг в 2023 и вернул в январе 2024 долг в 600000 у какого то друга, хотя я знаю точно муж не мог взять в долг, т к. не любит брать долги. Официально муж негде не работает с 2008, в налоговом органе не зарегистрирован не ИП ни самощанятый, от уплаты налогов уходит, доходы а они приличные скрывает. Получается, что меня и ребенка обманул, лишает всего. Я с ребенком остаюсь на улице, т к. мне с ребенком идти некуда, а квартиру снимать нет возможности. Ещё муж не согласен по алиментам, просит 12900 разделить пополам. Пока с мужем и ребенком проживаем по одному адресу под одной крышей, муж установил в свою комнату металлическую мнжкомнатную дверь, закрывает на замок, нас ещё не развели. Так же утащил и разделил посуду сковородки и кастрюли купленные в браке, из холодильника вытащил стеклянные полки и ящик, микроволновку, морозильную камеру. Микроволновку у меня пока нет возможности купить, ребенок не может себе разогреть обед. С отцом ребенка договориться невозможно, ведёт себя малость неадекватно Опека была у нас до установки межкомнатной металлической двери, все стояло на местах. Позвонила в опеку, опека вообще сказала, мы у вас были, жилищные условия посмотрели и все. Ребенок опеке сказал, что хочетрсиаться с мамой, папа с ребенком никогда не занимался, сейчас ребенка просто игнорирует. Деньги начал выплачивать с октября 2024 в размере 10000 на 2 месяца. Что мне делать дальше? Как быть? Как доказать, что квартира была куплена в браке на совместные деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарья, по покупке (или дарению) кв-ры - нужно смотреть документы, выписки с банковских счетов (ваших, вашего супруга и его отца), а также выписку из ЕГРН. По "дарению" авто - то же самое, + выписку с сайта ГИБДД.

Срочно подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества, заявив дополнительно требование об обеспечении иска (Глава 13 ГПК РФ). Это как минимум. Ищите юриста-"семейника", который изучит документы и составит требуемые заявления.

Что касается алиментов - мало-ли, что хочет ваш супруг. Т.к. он де-юре безработный, ему могут "присудить повышенные" алименты, с учетом требований ст.ст. 81, 83, 86 СК РФ.

25.12.2024, 11:15
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо за ответ. Не поняла, что значит "повышенные алименты"?

25.12.2024, 11:54

Пожалуйста. Дарья, это значит, что вы имеете право еще на "жилищные алименты", если вам с ребенком сейчас негде жить. Я же не зря указала ссылки на статьи СК РФ в предыдущем своем ответе.

Статья 86 СК РФ. Участие родителей в дополнительных расходах на детей (действующая редакция)

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

25.12.2024, 12:16
Оценка автора вопроса:

Благодарю

25.12.2024, 13:24

Добрый день.

Приятно видеть вопрос из моего города!

Для корректной консультации необходимо ознакомиться с материалами дела.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

25.12.2024, 12:17

Вам нужна грамотная защита. Только с юристом добьётесь

25.12.2024, 23:30
Оценка автора вопроса: