LSN Messenger
Истра, 25.12.2024, 13:39

Возражение на судебный приказ.

Вопрос №24367486 из г. Истра
опубликован 25.12.2024, 13:39
Ситуация возникла такая, два месяца назад подал возражение на судебный приказ в сроки установлены законом, на прошлой неделе звоню в судебный участок, говорю что не получил решение мирового судьи, и тут выяснеятся, что решения по нему нет, я так понял судья его и в глаз не видел, сказали перезвонить дней через 5,получается судебным участком упущение срок принятия решения? И что теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Евгений !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы своевременно согласно положениям статьи 128 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) обратились надлежащим образом к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа, то мировой судья обязан рассмотреть ваше это возражение и вынести Определение (а не решение) об отмене судебного приказа (статья 129 ГПК РФ) или об отказе отменить судебный приказ с указанием оснований для этого.

Во-вторых, срок для рассмотрения мировым судьей возражение должника относительно исполнения судебного приказа не определен статьями ГПК РФ, но если мировой судья уже вынес такое Определение, то он обязан согласно статье 129 ГПК РФ копии Определения об отмене судебного приказа или об отказе отменить судебный приказ направить сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

На практике мировые судьи в течение одной недели рассматривают возражения относительно исполнения судебных приказов.

Статья 129. Отмена судебного приказа

.....

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В-третьих, после отмены мировым судьей судебного приказа взыскатель долга вправе обратиться в суд уже с исковым заявлением о взыскании с должника задолженность, указанную в судебном приказе.

В-четвертых, если после получения от Вас надлежащим образом письменного возражения мировой судья его не рассмотрел в течение более одной недели, тогда Вы вправе на основании статьи 6.1 ГПК РФ обратиться с обоснованной жалобой к председателю городского суда с приложением письменных доказательств, что Вы своевременно обратились к мировому судье с письменным возражением относительно исполнения судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24367486 было для Вас полезным.

25.12.2024, 13:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы вправе подать жалобу на имя Председателя суда. Но, важно: каким именно образом вы подали возражение?

25.12.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Подавал на электронную почту суда, с подписью, после чего позвонил в суд, где было сказано что заявление принято и будет рассмотрено в течении 5 рабочих дней.

25.12.2024, 13:46

В жалобе можете указать не только дату и время отправки документов в суд, но и ходатайствовать, чтобы сделали запрос "вашему" мобильному оператору для получения расшифровки тел. звонка, из которого станет ясно о предмете вашего разговора с сотрудниками суда.

25.12.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Евгений, обращайтесь с жалобой к председателю суда.

25.12.2024, 13:42
Оценка автора вопроса:

Евгений, я рекомендую на такую халатность подать жалобу Председателю городского (районного) суда, в ведении которого находится судебный участок. И поверьте - "зашевелятся" тут же. Иных вариантов пока просто не вижу. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами). Желаю вам удачи!

25.12.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Подайте повторное возражение, с указанием на дату направления первоначального.

25.12.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Это их проблемы, а не ваши. Главное, чтобы у вас было доказательство и подтверждение , что возражение на судебный приказ вы в суд направили почтой или оставили в суде лично, под роспись. Напишите жалобу на судью.

По отмене СП выносится определение.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

25.12.2024, 13:43
Оценка автора вопроса:

Подавать Жалобу если суд не вынесет Определения.

25.12.2024, 13:44

Можете подать соответствующую жалобу в судебный департамент. Скорее всего вынесут определение задним числом.

25.12.2024, 13:51

Евгений, добрый день!

Вам необходимо написать заявление на имя Мирового судьи судебного участка, в который Вы подавали возражение относительного исполнения судебного приказа. В заявлении так и пишите, что тогда-то тогда был вынесен такой-то СП, который Вами был получен тогда-то тогда. В соответствии со статьёй 128 ГПК РФ Вами в установленный законом срок было подано возражение, перечисляете чем это подтверждается (отметка помощника мирового судьи, квитанция и опись с почты и т. д.). Согласно статье 129 ГПК РФ, судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный законом срок относительно его исполнения поступят возражения. Однако на сегодняшний день, судебный приказ не отменен в связи с чем, прошу разъяснить или отменить СП (тут на Ваше усмотрение). Далее Вы идёте в Судебный участок в приёмные часы помощника мирового судьи и подаёте заявление в двух экз. один для Вас, один для Мирового судьи. Только проследите, чтобы на Вашем экземпляре помощник проставил отметку о приёме с оттиском печати судебного участка. Далее, ждёте определение об отмене судебного приказа, при условии, что у Вас есть подтверждающие документы о подаче возражения относительно исполнения судебного приказа.

25.12.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Халатность инспектора по делопроизводству. Могут и не найти ваши документы и придётся снова подавать, просить восстановить срок для подачи возражений и указывать причину несвоевременности подачи возражений.

25.12.2024, 15:17

Документы есть, они об этом мне сказали, как и сказали что решение по нему не принято, но почему они молчат. Типо перезвоните позже.

26.12.2024, 09:20

Они мутят там, будете осторожны , перекидывают дела с одного участка на другой

05.01.2025, 18:32