Имеет право или допустимо суду второй инстанции при рассмотрении апелляционной жалобы для принятия к производству
Отменить и вынести новое решение может, вернуть в суд первой инстанции - нет.
Нет. Уже давным-давно запрещено возвращать дело из суда апелляционной инстанции в суд первой инстанции для повторного рассмотрения. Только суд апелляционной инстанции вправе рассматривать дело по правилам суда первой инстанции.
Иные участники имеют право обжаловать судебные акты, если они затрагивают их права.
Суд апелляционной инстанции разбирает дело по правилам суда первой инстанции и должен в обязательном порядке принять решение. Другие участники процесса имеют право самостоятельно обжаловать судебные акты, если они с ними не согласны. Удачи Вам и всего самого доброго.