Санкт-Петербург, 25.12.2024, 22:33

Приватизация двух квартир и наследство

Вопрос №24368358 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.12.2024, 22:33
Добрый день! Двойная приватизация и наследство или "задача со звёздочкой". Дедушка моей супруги при жизни приватизировал две квартиры. Выяснили мы это уже после его смерти. Первая приватизация была 17.11.1992 г в равных долях на 3 человека. Вторая - 10.02.1993 г уже непосредственно на дедушку. Когда он выписался из первой квартиры - не знаем. Но на момент смерти он был прописан во второй. С 1993 г дедушка исправно платил за ЖКХ, но в самой квартире не жил. Просто был прописан, ремонт там так же не делал. Как получил вторую квартиру, так она и простояла всё это время. При вступлении в наследство, нотариус сказала, что может выдать документы только на одну из квартир. Мы выбрали первую, т.к. в ней живём сами. А вот по второй квартире сказали обращаться в суд, но шансы малы, т.к. дедушка мог законно приватизировать только одну квартиру. Претендентов на эту недвижимость больше нет. Сейчас мы продолжаем платить за ЖКХ второй "незаконной" квартиры с карты наследницы. Вот только налог за квартиру заплатить не сможем, т.к. она до сих пор числится на дедушке. Вопрос: есть ли шанс выиграть суд? Может, есть аналогичная судебная практика. Да и быть может, кто-то будет готов взяться за это дело.
Лучший ответ
Рекомендуется

Непонятно, почему по вопросу о второй квартире вы обращались к нотариусу без представления документа, подтверждающего оформление дедушкой приватизации второй квартиры (в 1993 годы выдавался Договор передачи квартиры в собственность граждан). Если такого документов у дедушки не было, то, тогда, действительно, можно утверждать, что вторая квартира «незаконная», и в связи с этим обращение с иском о подтверждении права на квартиру в суд дело бесперспективное. В такой ситуации вам остается согласиться с решением о передаче квартиры в собственность районной, городской администрации.

27.12.2024, 09:51

Документы предоставляли на обе квартиры, нотариус просто сказала, что не может включить в наследство вторую

27.12.2024, 10:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, да, фактически дедушка нарушил требования Закона РФ «О приватизиции жилого фонда в РФ», который говорит об однократной приватизации жилья. Единственное исключение и этого правила, если первая квартира была приватизирована в несовершеннолетнем возрасте. Тогда, в силу ст.2 указанного закона, он имел право участвовать в приватизации повторно.

Что касается непосредственно вопроса, то я сомневаюсь что что то всплывет поскольку в силу ст. 13 ФЗ " О гос регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

1. Государственная регистрация прав проводится в следующем порядке:

прием документов, представленных для государственной регистрации прав, регистрация таких документов;

правовая экспертиза документов и проверка законности сделки;

Т.е.экспертиза именно данной сделки а не проверка всего человека. Так что думаю проблем у вас не будет. Тем более что даже в самом плохом случае все сроки уже прошли и никто с Вас ничего не истребует.

Поэтому подавайте иск в суд и принимайте наследство (вторую квартиру) в судебном порядке. При необходимости готов вам в этом оказать помощь.

25.12.2024, 22:39

Ситуация совсем не очень. Признать право собственности в порядке наследования, при указанных обстоятельствах, Вы не сможете. Такой практики нет и быть не может.

Начну с конца. Юриста не нанимайте, действуйте так, чтобы консультирующий Вас человек ничего о Вас не знал, от слова совсем. Лично я взяла бы с Вас половину стоимости квартиры, за молчание. И вообще никому не говорите об этой ситуации и о Ваших действиях.

Что касается квартиры.

Обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства бесполезно. Если Вы расскажите в суде то, что рассказали сейчас, то Вам откажут, если не говорить, то потом все равно придется идти к нотариусу. Он может и выдаст свидетельство, а может обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества.

Вам нужно обратиться с иском о разделе наследства и только этой квартиры. Никаких намеков на то, что было приватизировано две квартиры. Истцом будете Вы, а ответчиком любой другой наследник. Спор будет о размере долей. Вы хотите 1/2 долю, а ответчик 3/4. Суд примет решение и признает право собственности. Этого решения будет достаточно, чтобы право собственности зарегистрировали в Росреестре без свидетельства нотариуса.

25.12.2024, 23:28

Нестандартный подход 👍

Но, к сожалению, вариант данный не сработает.

Во-первых, суд запросит 100% наследственное дело.

Во-вторых, раздел наследства производится после получения свидетельства о праве на наследство.

26.12.2024, 00:02

Позвольте с Вами не согласиться. У клиента уже есть свидетельство о наследстве, он об этом написал. Поверьте мне на слово, суд далеко не всегда истребует наследственное дело и в данном конкретном деле оно ему и не нужно, обычно судьи удовлетворяются сообщением нотариуса о лицах вступивших в наследство.

Что касается обязательности свидетельства на данную квартиру. Его нет и быть не может, т.к. имеется спор между наследниками. При наличии спора нотариус никогда не выдает свидетельство. А вот если бы они заключили соглашение о разделе, тогда Вы правы.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N 9

51.

Запрещается заключение соглашения о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, до получения соответствующими наследниками свидетельства о праве на наследство.

26.12.2024, 00:40

Простите , но не позволю. Прежде чем что-то разделить, это что-то должно как-то быть связано с истцом и ответчиком. По наследственному спору дело у нотариуса будет запрошено 100%. Судья убедится в том, что наследники вступили в наследство именно в эту квартиру.

Дело не запрашивается, например, по искам банков к наследникам. В этом случае да, только сведения о тех, кто вступил и все.

Как вообще судья поймет в каких долях они вступили в эту квартиру конкретную?

И да, все верно вы на Пленум ссылаетесь. Прежде чем что-то разделить - доли, совместно нажитое имущество и тд, это что-то должно иметь к вам какую -либо принадлежность.

Вы свидетельство о праве на наследство представляете как выглядит? У клиента в свидетельстве на наследство нет ни слова про вторую квартиру. Она не вошла в наследство вообще. Что он делить будет?

26.12.2024, 00:51

А жаль. 😊

Самая обычная ситуация, когда наследники не обращаются к нотариусу за принятием наследства. Каким образом судья устанавливает объем наследственного имущества? По документам представленным наследниками. У клиента есть такой документ, договор о приватизации квартиры. Свидетельство на остальное имущество подтверждает сам факт вступления в наследство. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. В иске так и будет указано, что по поводу остального наследственного имущества спора нет, а только спор в отношении квартиры и именно по долям. Судья и не должен понимать в каких долях они вступили в наследство именно по этой квартире, т.к. у них как раз спор о долях и именно поэтому нотариус не выдал свидетельство.

Я не отрицаю того факта, что судья может истребовать наследственное дело, но шанс того, что не истребует, достаточно высок.

Кроме того, у клиента нет иной возможности получить в собственность данную квартиру, а тут хоть какая-то. Согласитесь, что размер судебных издержек, по сравнению с тем, что может получить клиент, ничтожно мал, учитывая, что квартира в Питере стоит немало. Попробовать все равно стоит, тем более и в случае отказа он ничем не рискует, а остается в прежнем положении.

26.12.2024, 01:37

Есть шансы, нужно просто подать иск о признании права собственности в порядке наследования.

26.12.2024, 11:41