Симферополь, 26.12.2024, 09:01

Выделение долей имущества детей (обмен долями)

Вопрос №24368801 из г. Симферополь
опубликован 26.12.2024, 09:01
Есть квартира, купленная с использованием маткапитала. Изначально доли были на мать и двух детей (мать в разводе). Позже мать подарила свою долю бабушке. У бабушки есть ещё в собственности дом. Сейчас. Мать детей умерла и бабушка хочет продать квартиру, а доли внукам выделить в своем доме. Насколтко сложна данная процедура, где могут быть проблемы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, процедура несложная, но необходимо разрешение органов опеки и попечительства на данную сделку. также данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.

26.12.2024, 09:04

Я знаю что необходимо разрешение органов опеки. Но нужно ли в данном случае класть деньги от продажи квартиры на счёт детей?

26.12.2024, 09:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для продажи квартиры потребуется разрешение органа опеки.

26.12.2024, 09:03

Не сложно. Она продает доли детей в квартире и за эти деньги покупает равные доли в доме. Согласование с опекой.

26.12.2024, 09:09

Здравствуйте, если это единственное жилье, органы опеки могут не дать разрешение . А главное доли детей в доме бабушки, не могут быть меньше, чем доли в продаваемой квартире. Что касается денег на счета детей-обычно на это дается разрешение, если продажа НЕ единственного жилья.

26.12.2024, 09:26

Дети живут с отцом вообще в другой квартире. Квартира меньше дома по площади в 2 раза. Как раз таки не хотелось бы никаких денег на счета. Просто совершить обмен долями

26.12.2024, 09:35

По факту, Вы хотите деньгами после предполагаемой продажи квартиры, купить доли детям (пусть даже и больше ) в доме бабушки. Если верно понимаю... то вынуждена Вас расстроить... так как ч.3 ст.37 ГК РФ запрещает такие сделки с близкими родственниками несовершеннолетнего.

" Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками".

26.12.2024, 09:57

Бабушка лишается 2/3 долей в своем же доме взамен 2/3 в квартире

26.12.2024, 10:06

Возможно квартира пока вообще не будет продаваться. Просто сделать обмен долей

26.12.2024, 10:08

Все сделки с недвижимостью, которая принадлежит несовершеннолетним либо доли, в которой принадлежат несовершеннолетним, проводятся с согласия органа опеки и попечительства. При принятии решения органом будут рассмотрены все условия сделки. Орган не выдаст разрешение в случае, если условия для несовершеннолетних не ухудшаются. Условия в доме равнозначные условиям в продаваемой квартире, доли детей не уменьшаются (с учетом, что площадь, которая приходится на несовершеннолетних в объекте недвижимости также не уменьшается, место нахождения, социальная структура также подлежит оценке). Орган опеки выезжает на объекты недвижимости для оценки условий, если недвижимость в разных месторасположениях, привлекается орган опеки той местности.

В ином случае орган опеки может потребовать от Вас и выдать разрешение в том случае, если полученные от продажи средства в размере принадлежащей доли будут внесены на расчетные счета несовершеннолетних.

В любом случае пишите заявление, прикладывайте все документы на 2 объекта и предварительные договоры продажи и выделения долей.

26.12.2024, 09:29

Орган опеки оценивает условия, если дети живут с отцом и учатся совсем в другом районе?

26.12.2024, 09:37

Речь не о том, где фактически живут дети, в Вашем вопросе, распоряжение имуществом несовершеннолетних...

26.12.2024, 09:53

А если поставить вопрос по другому: выполнить обмен долей: вместо 2/3 в евартире- 2/3 в доме

26.12.2024, 10:10

Обмен как Вы называете это тоже сделка (договор мены) ... и опять " Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками".

26.12.2024, 10:13