LSN Messenger
Иваново, 26.12.2024, 12:05

Самозахват общего имущества МКД

Вопрос №24369085 из г. Иваново
опубликован 26.12.2024, 12:05
Здравствуйте! У нас сосед оттяпал часть коридора общего имущества и за счёт этого увеличил площадь своего помещения, а общего имущества уменьшил. Общего собрания по этому поводу не было. Вопрос:-кто обязан этому собственнику выдать предписание о приведение в надлежащий вид, и на каком основании?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ.

Обращаю ваше внимание, что в жалобе следует подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию, а также желательно заявить конкретные требования по пресечению нарушения ваших прав надзорным органом. В противном случае велика вероятность получения формального ответа ("отписки"), без надлежащего разрешения вашей проблемы по-существу.

В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться с заявлением на бездействие ГЖИ в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

26.12.2024, 14:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Обратитесь в УК, ГЖИ, прокуратуру...

Крайний вариант - иск в суд.

26.12.2024, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!Как же тогда понимать ч.3 ст.29 ЖК РФ?Я понимаю так что это обязанность Администрации выдавать предписание!Разве нет?

26.12.2024, 12:12

Хорошо, напишите в администрацию...

26.12.2024, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Каждый сособственник общего имущества МКД вправе предъявить требование, обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса

26.12.2024, 12:12
Оценка автора вопроса: