Если кто разбирается в этом, пишите, можно ли вернуть деньги и какие шаги для недопущению таких вещей банком.
Задачка. Есть дело у приставов. Они отправили исполнительный лист в банк, который должен списывать 50% заработной платы, поступающие на р/с. Написал заявление о сохранении минимального прожиточного минимума в банк и приставам. Возникла следующая ситуация--банк списал деньги больше, чем я рассчитвал. Нужна консультация.
Суть дела (цифры примерные и округленные):
За месяц пришли 2 суммы. 8 т.р. и 18.т.р. Минимальный прожиточный минимум 18 т.р. . Банк первую сумму не трогает, вторую списывает из расчета Мин. пр. минимум (18 000) минус первый платеж (8 000) минус остаток до мин. прож. Миним. (10 000), а всю оставшиюся сумму списали в счет приставов в размере 100%, т.е все оставшиеся на счету 8 000.
Мое понимание ситуации: банк должен был сохранить 18 000, а излишки поделить на 50%, согласно приказу приставов, и списать не 8 000, а 4 000.
Если кто разбирается в этом, пишите, можно ли вернуть деньги и какие шаги для недопущению таких вещей банком. Только указывайте сразу сумму консультации.
Лучший ответ
А так деньги вернуть сложно, на счёте стоит инкасса т.е под арест пойдут всё суммы до полного погашения долга.
Чтобы такого не происходило, приставам пишут заявление на удержание долга из заработной платы и снятии ареста со счета, в данном случае, процент можно прописать в пределах 50% не более и к тому же в этом случае можно сохранить прожиточный уровень.