Очередность наследования внуком инвалидом детства.
Добрый день! Внуки наследуют только по праву представления, ст. 1146 ГК, то есть только в том случае, если на момент смерти наследодателя прямые наследники (отец или мать внука, сын или дочь умершего соответственно) тоже умерли. Если мать или отец внука - инвалида умер раньше или одновременно с составителем завещания, то внук может претендовать на обязательную долю в наследстве, ст. 1149 ГК. Также есть шанс получить долю в наследстве, если внук находился на иждивении умершего в течение года и более до момента смерти, ст. 1148 ГК. В остальных случаях, увы, ничего не получится сделать.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
То, что внук обделён в завещании наследством, - не основание для оспаривания завещания. Оспорить можно, если наследодатель завещал имущество под угрозой, принуждением, не понимая значение своих действий и т.п.
Нет.
Здравствуйте, Анна!
Нет, для оспаривания завещания отсутствует такая характеристика как заинтересованность внука. Внук при живых родителях не является законным наследником.
Если его родители живы, то внуку ничего не положено, т.к. он не является наследником.