Что будет если машина в аресте у приставов, они выставили ее на продажу га аукцион, я являюсь ответственным хранителем ее.
По смыслу статей 80, 86 Федерального закона "Об исполнительном производстве" целью назначения хранителя является обеспечение сохранности арестованного имущества. Для обеспечения последующего возвращения изъятого имущества хранитель предупреждается об ответственности за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу данного имущества (п. 7 ч. 5 ст. 80 названного Закона).
Лицо, которому судебным приставом-исполнителем передано под охрану или на хранение арестованное имущество, не может пользоваться этим имуществом без данного в письменной форме согласия судебного пристава-исполнителя. Судебный пристав-исполнитель не вправе давать такое согласие в отношении ценных бумаг, переданных на хранение депозитарию, а также в случае, когда пользование имуществом в силу его свойств приведет к уничтожению или уменьшению ценности данного имущества. Согласие судебного пристава-исполнителя не требуется, если пользование указанным имуществом необходимо для обеспечения его сохранности.
Если не имели право управлять, эксплуатировать, то все равно маловероятна ответственность по УК РФ
Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации
1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -
Добрый вечер, Сергей!
Если автомобиль, находящийся под арестом и выставленный на аукцион, был поврежден, это может повлиять на процесс взыскания. Вот что может произойти и какие шаги можно предпринять:
1. Уведомление приставов:
- Важно как можно скорее уведомить судебных приставов о случившемся. Это поможет избежать дополнительных проблем и покажет, что вы действуете добросовестно.
2. Оценка ущерба:
- Проведите оценку ущерба, чтобы определить степень повреждений и возможную стоимость ремонта. Это может быть полезно для дальнейших действий.
3. Ответственность за хранение:
- Как ответственный хранитель, вы обязаны заботиться о сохранности имущества. Однако, если повреждение произошло не по вашей вине (например, в результате аварии), это может быть учтено при рассмотрении дела.
4. Влияние на аукцион:
- Повреждение автомобиля может снизить его стоимость на аукционе. Это может повлиять на сумму, которую удастся выручить от продажи, и, соответственно, на размер оставшейся задолженности.
5. Продолжение выплат:
- Поскольку вы уже выплачиваете задолженность из заработной платы, продолжайте делать это, чтобы как можно скорее закрыть долг.
если у Вас не было право пользования то и ст 312 УК РФ приставы вменить могут