LSN Messenger
Москва, 26.12.2024, 17:10

Похожих иска к приставу о неверном расчете задолженности по алиментам: один можно запустить в производство

Вопрос №24369686 из г. Москва
опубликован 26.12.2024, 17:10
Я подала 2 административных иска на пристава об отмене разных постановлений в связи с одной и той же ошибкой пристава в расчете задолженности по алиментам в пользу отца ребенка. 2 иска получилось, т.к. я боялась пропустить сроки обжалования. Можно ли обьединить эти иски, чтобы не платить 2 раза пошлину (о которой я не знала)? Ошибка у пристава одна и та же, но поставновления были разными датами и неверный остаток задолженности тоже разный на разные даты. Еще вариант: второй иск пустить в производство, а первый приобщить к нему ходатайством, так как постановление из первого иска фигурирует во втором иске, но в требованиях об отмене не отражено. Можно ли такой вариант сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя, иск ходатайством не приобщается. Один иск оставляйте без рассмотрения или суд, сам вернее пакет документов, если не оплатите госпошлину.

26.12.2024, 17:52

То есть можно прошение первого иска переписать в ходатайство ко второму административному иску? Там лишь номер еще одного постановления на отмену. А ошибка пристава одна и таже в обоих исках.

26.12.2024, 18:45

То есть можно прошение первого иска переписать в ходатайство ко второму иску? Там лишь номер еще одного постановления на отмену. А ошибка пристава одна и таже в обоих исках.

26.12.2024, 18:44

У вас уже оба иска приняли к производству? Или что-то оставили без движения? Если оба иска приняты и если вам нужно отменить два постановления пристава, оставляйте оба иска. При этом можете попросить суд объединить дела.

Что касается добавления новых требований к уже заявленным в иске, то это можно сделать, если при этом нет одновременного изменения основания и предмета иска. Если это условие не соблюдается, суд вам не даст изменить иск.

26.12.2024, 22:15

Один иск оставлен без движения, за второй я оплатила пошлину. Получается мне и за первый платить пошлину? Я хотела оставить первый без движения, а во второй иск добавить требование отменить более ранее постановление по одному и тому же основанию, это одна и та же ошибка пристава. Но вот как обьяснить, что десятидневный срок раннего постановоения на сегодняшний день пропущен? Писать ходатайство в ходатайстве?

26.12.2024, 22:46

При обьединении дел может возвращается пошлина за одно из дел? Или 100% вернут обе пошлины при выигрыше?

26.12.2024, 22:48

Если вы пропустили срок обжалования постановления пристава не по уважительной причине, вам откажут в иске. Если вам обездвижили иск, в котором вы обжалуете это постановление с пропущенным сроком, то пусть вам его возвращают.

Если у вас примут к производству оба иска и дела объединят и вы выиграете, то госпошлину взыщут с ответчика (казны).

При добавлении нового требования в иск об оспаривании другого постановления, нужно доплачивать госпошлину за это новое требование. Но это уточнение иска суд может не принять.

26.12.2024, 23:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Тогда пусть будут оба иска.

26.12.2024, 23:26