LSN Messenger
Чита, 26.12.2024, 18:17

Оформить денежное довольствие

Вопрос №24369846 из г. Чита
опубликован 26.12.2024, 18:17
Здравствуйте, брат числится безвестипропавши. Бывшая жена брата оформила денежное довольствие на себя, законно это. Также пользуется его зарплатной картой.
Лучший ответ
Рекомендуется

У него имеются двое несовершеннолетних детей, с ним они не прописаны. Развод он оформить не успел, подписал контракт

26.12.2024, 18:23

Все законно. выплачивается выгодоприобретателям (смотрите п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ) в равных долях. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

- родители (усыновители) застрахованного лица;

- дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

- отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

- несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

- подопечные застрахованного лица;

- лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах 4 и 5 данного пункта).

Отметим, что, согласно п. 1 ст. 7 Закона N 52-ФЗ, если страхователь не осуществил обязательное государственное страхование или заключил договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными данным законом, то при наступлении страхового случая он несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 7.1 Закона N 52-ФЗ.

Воинская часть, военный комиссариат, военно-медицинская и иная организация страхователя обязаны уведомить выгодоприобретателей, предусмотренных абзацем 2 и 3 п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ, а при их отсутствии иных выгодоприобретателей о наступлении страхового случая, предусмотренного абзацем 2 ст. 4 Закона N 52-ФЗ, незамедлительно после того, как им стало известно о наступлении такого страхового случая.

26.12.2024, 18:35

Мать может оформить денежное довольствие?

26.12.2024, 18:38

При наличии супруги и детей нет не может

26.12.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Например их по суду развели 31 сентября, в загсе 31 октября, а в ноябре жена оформила денежное довольствие как законная супруга. Она из за детей может оформить это денежное довольствие?

26.12.2024, 18:42

Вы сами себе противоречите. Есть дети и есть супруга. Как я понимаю свидетельства о расторжении брака нет. Все верно?

26.12.2024, 18:45

Бывшая жена сделала свидетельство о разводе, уж после того как оформила денежное довольствие. Довольствие оформила 8 ноября, а свидетельство о разводе сделала 25 ноября.

26.12.2024, 18:47

Вы хотите обжаловать данное решение Министерства обороны?

26.12.2024, 18:48

Да

26.12.2024, 18:53

Без проблем контакты юристов есть в профиле.

26.12.2024, 19:01
Оценка автора вопроса:

Общие деди у них имеются?

26.12.2024, 18:20

Да, двое несовершеннолетних детей

26.12.2024, 18:21

У него имеются двое несовершеннолетних детей, с ним они не прописаны. Развод он оформить не успел, подписал контракт

26.12.2024, 18:23

Все законно. выплачивается выгодоприобретателям (смотрите п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ) в равных долях. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:

- супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;

- родители (усыновители) застрахованного лица;

- дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;

- отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;

- несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;

- подопечные застрахованного лица;

- лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим застрахованное лицо в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактический воспитатель). Признание лица фактическим воспитателем производится судом в порядке особого производства по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение (данный порядок не распространяется на лиц, указанных в абзацах 4 и 5 данного пункта).

Отметим, что, согласно п. 1 ст. 7 Закона N 52-ФЗ, если страхователь не осуществил обязательное государственное страхование или заключил договор страхования на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателя по сравнению с условиями, определенными данным законом, то при наступлении страхового случая он несет ответственность перед выгодоприобретателем на тех же условиях, на каких должна быть выплачена страховая сумма при надлежащем страховании, за исключением случаев, предусмотренных п. 1 ст. 7.1 Закона N 52-ФЗ.

Воинская часть, военный комиссариат, военно-медицинская и иная организация страхователя обязаны уведомить выгодоприобретателей, предусмотренных абзацем 2 и 3 п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ, а при их отсутствии иных выгодоприобретателей о наступлении страхового случая, предусмотренного абзацем 2 ст. 4 Закона N 52-ФЗ, незамедлительно после того, как им стало известно о наступлении такого страхового случая.

26.12.2024, 18:35

Мать может оформить денежное довольствие?

26.12.2024, 18:38

При наличии супруги и детей нет не может

26.12.2024, 18:40
Оценка автора вопроса:

Например их по суду развели 31 сентября, в загсе 31 октября, а в ноябре жена оформила денежное довольствие как законная супруга. Она из за детей может оформить это денежное довольствие?

26.12.2024, 18:42

Вы сами себе противоречите. Есть дети и есть супруга. Как я понимаю свидетельства о расторжении брака нет. Все верно?

26.12.2024, 18:45

Бывшая жена сделала свидетельство о разводе, уж после того как оформила денежное довольствие. Довольствие оформила 8 ноября, а свидетельство о разводе сделала 25 ноября.

26.12.2024, 18:47

Вы хотите обжаловать данное решение Министерства обороны?

26.12.2024, 18:48

Да

26.12.2024, 18:53

Без проблем контакты юристов есть в профиле.

26.12.2024, 19:01
Оценка автора вопроса: