Это нарушение условий договора, т.к.в нем были прописаны гарантии того, что продавец банкротом не является.

Хотели купить квартиру. Заключили предварительный договор и внесли аванс. Через несколько дней АН сообщило нашему риэлтору, что продавец год назад признан банкротом. Это нарушение условий договора, т.к. в нем были прописаны гарантии того, что продавец банкротом не является. Выяснилось, что данная квартира не идет под ипотеку. Но, поскольку, нам недоставало некоторой суммы, которую мы хотели оформить в виде ипотечного кредита, мы потеряли время и срок предварительного договора истек. Можем ли мы вернуть уплаченный аванс?
Лучший ответ

да ..в любом случае можете

Да, можете .Направьте претензию и требуйте возврата .В случае отказа - подаете иск в суд.Они вправе отказать и тогда только через судебное решение вы сможете взыскать и получить деньги