Москва, 26.12.2024, 19:14

Больничный задним числом

Вопрос №24369910 из г. Москва
опубликован 26.12.2024, 19:14
Добрый вечер! Хочу узнать, на какие документы ссылаться для открытия больничного листа задним числом. Имеется запись в электронной медицинской карте о посещении врача в поликлинике, где указано, что я нетрудоспособна с 15.12.24 по 16.12.24. Но больничный лист мне при этом не открыт. Также имеется в тот же день день вызов скорой неотложной помощи, врач которой передал по смене вызов бригаде СМП, она приехала и забрала меня в больницу (в отделение диагностики), в котором я провела чуть менее суток и была отпущена домой после проведения анализов, исследований и блокады позвоночника. В выписке из стационара написано, что мне нужно обратиться в поликлинику 16.12.24., что я и сделала, приехав домой из больницы. Но невролог, отметив в моей электронной медицинской карте, что боль у меня есть, но уже не такая сильная (конечно, после блокады боль будет меньше) и заведующая отказали мне в выдаче больничного задним числом с формулировкой, что я "хожу на своих двоих" и им "проблематично оформлять кучу бумажек", чтобы открыть задним числом больничный лист. Я поехала к главному врачу, надеясь, что хотя бы она повлияет на своих сотрудников, но была ею послана далеко и надолго с формулировкой, что "врачи у нас в поликлинике все квалифицированные и обученные, если они не открыли вам больничный, значит, на то нет причин". А на мои слова, что врач из больницы сказала его открыть и в выписке написано, что я нетрудоспособна, на нее не оказало никакого действия. Обращалась на линии поддержки: 1. По контролю за работой поликлиник, которая отправила меня на линию поддержки Росздравнадзора, сказав, что они этой темой не занимаются. 2. Линия поддержки Росздравнадзора тоже меня послала, сказав, что этот вопрос не в их компетенции. Вот, хочу отстоять свои нарушенные права. P.S. Все выписки у меня имеются на руках. Надеюсь, вы мне поможете в этом, подсказав, на какие документы я могу опереться, чтобы их припереть к стенке и чтобы все виновные лица в этой ситуации получили по полной программе и справедливость восторжествовала.
Лучший ответ
Рекомендуется

ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ИНФОРМАЦИЯ

ЭЛЕКТРОННЫЙ ЛИСТОК НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ (ВОПРОС-ОТВЕТ)

Может ли больничный выдаваться "задним" числом?

В соответствии с пунктом 9 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, утвержденных приказом Минздрава России от 23.11.2021 N 1089н (далее - Порядок N 1089н), формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности осуществляется после осмотра гражданина медицинским работником и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях, либо в истории болезни стационарного больного или иной медицинской документации, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.

На основании пункта 10 Порядка N 1089н не допускается формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни единолично лечащим врачом (фельдшером, зубным врачом). Формирование (выдача) и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время осуществляется по решению врачебной комиссии медицинской организации при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

В областных администрациях есть департамент или ещё какая структура здравоохранения, которым подчиняются все областные больницы, туда и обращайтесь.

26.12.2024, 20:13
Оценка автора вопроса:

Вы сначала напишите, какие ваши права были нарушены в результате неоткрытия больничного листа в ВОСКРЕСЕНЬЕ.

26.12.2024, 19:28
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Где указано в документах что вам открыт больничный? Нигде не указано и больничный задним числом никто не откроет и не имеет право его открывать

26.12.2024, 19:44
Оценка автора вопроса:

Какой же вы юрист, если не знаете, что больничный задним числом открыть можно. И я это сделала.

А вы просто некомпетентный "юрист".

25.01.2025, 00:25
Прикреплённые файлы:

Сразу бы в поликлинике посетили психиатра или психолога, не теряйте время

25.01.2025, 06:52
Оценка автора вопроса:

Уважаемые знатоки! Я просила КОМПЕТЕНТНЫЙ ответ на свой вопрос, а не фигню полную писать.

Более-менее нормальный ответ со ссылкой на информацию из фсс мне дал только один человек.

26.12.2024, 23:01

P.S.

Учите законы, товарищи пользователи и "юристы", которые только и могут, что унижать и хамить тем, кто спрашивает совета и иногда помощи.

25.01.2025, 00:29