После наезда на пешехода забрали автомобиль... Дело административное. Как долго сотрудники гибдд могут удерживать мой автомобиль?
Здравствуйте. Можно его истребовать ходатайством, не проблема.
А как прпвильно составить это ходатайство?
До вынесения судом постановления по делу.
До окончания следствия/дознания, как вещдок будет стоять на спецстоянке. Следователь/дознаватель может отдать после проведения следственных действий и утверждения дела прокуратурой
А сколько это по времени может занять?
Хоть примерно....?
Несколько дней? Или месяцы??
Месяцы. Можете попробовать написать начальнику ОВД ходатайство о выдачи вам автомобиля на "ответственное хранение".
В ходатайстве сошлитесь на пп. «б» п. ч. 2 ст. 82 УПК РФ, согласно которому вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.
В случае удовлетворения указанного ходатайства следователь вынесет постановление о возвращении вещественных доказательств и возвратит автомобиль под расписку на ответственное хранение.