Лишение родительских прав

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с бывшим мужем в разводе, с момента развода прошло 2,5 года. С ребенком не общается от слова совсем. Присылает алименты раз в неделю 2500 по собственному желанию, может прислать и меньше. У него есть еще ребёнок от первого брака. У него оформлена самозанятость где он проводит доход 10000 в месяц. Все деньги хранит на карте отца, оттуда же и скидывает мне алименты. Подскажите пожалуйста могу ли я подать на алименты на прожиточный минимум, а так же лишить родительских прав. Еще раз повторюсь что в жизни ребёнка он никак не учавствует, не спрашивает про ребёнка, просто присылает деньги на карту и на этом всё.
Лучший ответ

Основания для лишения родительских прав

• Отказ забрать ребенка из роддома или другого учреждения без уважительной причины.

• Уклонение от выполнения родительских обязанностей, включая неуплату алиментов.

• Злоупотребление родительскими правами, например, необоснованное ограничение общения ребенка с другим родителем.

• Жестокое обращение с ребенком, включая физическое и психическое насилие, покушение на половую неприкосновенность.

• Хронический алкоголизм или наркозависимость у родителя, препятствующая выполнению родительских обязанностей.

• Совершение умышленного преступления против ребенка, родителя, супруга или члена семьи.

Здравствуйте. На алименты подавайте. На лишение можете, но нужны доказательства.

С, уважением

Основания лишения родительских прав содержатся в ст 69 СК РФ.

Елена, основания лишения родительских прав перечислены в ст 69 СК РФ.

Учитывая, что доход у него плавающий, то вполне можете просить прожиточный минимум, обычно взыскивают половину, но могут и весь. Для лишения родительских прав маловато того, что он не общается.

Добрый вечер, Елена!

В вашей ситуации вы можете рассмотреть возможность подачи на алименты в размере прожиточного минимума, а также лишения родительских прав. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять:

1. Алименты на прожиточный минимум:

- Вы можете подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которая соответствует прожиточному минимуму на ребенка в вашем регионе. Суд может учесть реальные доходы и расходы отца, а также его способность выплачивать алименты.

2. Сбор доказательств:

- Подготовьте доказательства, подтверждающие фактические доходы бывшего мужа, если они отличаются от официально заявленных. Это могут быть свидетельства о его образе жизни, показания свидетелей и другие документы.

3. Лишение родительских прав:

- Лишение родительских прав возможно в случае, если родитель уклоняется от выполнения своих обязанностей, в том числе от воспитания и содержания ребенка. Однако это серьезная мера, и суды принимают такие решения только при наличии веских оснований.

- Вам потребуется собрать доказательства отсутствия участия отца в жизни ребенка, такие как свидетельства, переписка и другие документы.

4. Подача исков:

- Подайте соответствующие иски в суд. Суд рассмотрит все обстоятельства дела и примет решение на основе представленных доказательств.

Можете. Алименты с карты отца - не алименты.

С лишением родительских прав - сложнее, ибо Верховный Суд РФ разъяснял, что такое лишение является крайней семейно-правовой ответственности родителей.