Челябинск, 27.12.2024, 23:40

Описала эту ситуацию потому что теперь как-будто круг обязанностей мужа расширяется, хотя он ещё не согласился на сделку.

Вопрос №24371934 из г. Челябинск
опубликован 27.12.2024, 23:40
Здравствуйте. Хотела спросить совета в следующей ситуации: У мамы моего мужа есть знакомая, одинокая женщина, вроде как без родственников, которая попросила свекровь о встрече с моим мужем чтобы предложить ему необычную сделку. Что-то вроде договора ренты что-ли. У этой женщины 2 квартиры, которые в течении двух лет перейдут в собственность моего мужа в обмен на помощь с его стороны. На вопрос что за помощь требуется она сказала, что за ней ухаживать не надо, как по договору ренты, а что надо просто ездить каждый месяц собирать аренду, смотреть состояние, решать вопросы с квартиросъемщиками, собирать деньги за съем и коммуналку и переводить ей деньги с этих самых двух квартир, которые якобы перейдут к моему мужу в собственность. Говорит ей не охота этим заниматься, ей 63 и она хочет поправить здоровье. Сама женщина странная, своеобразная.. Вроде как была травма головы когда-то, свекрови говорила. Нам с мужем вся идея кажется странной, женщине этой он сказал что подумает. В тех самых двух квартирах живут вроде как узбеки, снимают.. Подскажите, пожалуйста, с чем может столкнуться муж если согласится, и как правильно оформить эту сделку, я так понимаю у нотариуса? Но тут и часть с обязанностями надо обсудить, а то муж не дал согласие, а эта женщина уже звонит чтобы он по-мужски поговорил с установщиком окон, который сказал что поставит их 25 декабря, но так как завод ему задержал изготовление окон, то установщик позвонил этой женщине и предупредил. Срок установки по договору у него до 30 декабря, но мужа моего эта женщина попросила надавить морально на установщик окон потому что ей хочется быстрее. Описала эту ситуацию потому что теперь как-будто круг обязанностей мужа расширяется, хотя он ещё не согласился на сделку. Простите за сумбур и много букв. Подскажите, пожалуйста, может стать лесом всю эту сказочную историю с квартирами, или попытаться, но тогда как это грамотно все оформить. Географически это Челябинск
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте в вашей ситуации целесообразно либо договор ренты делать

Либо договор оказания услуг- если он будет все это для неё делать пусть платит сразу. Это большой объем работ. Это по сути не рента.

Так как договор ренты может отменить потом либо судиться из за него. Либо ещё с другими заключить его она может или вообще завещать внукам.

27.12.2024, 23:44

Лучше лесом. Она через год передумает или помрет, а муж останется ни с чем.

27.12.2024, 23:47

Было судебное дело в Питере, бабушка сделала 3 договора еа разных людей она умерла и они судятся

27.12.2024, 23:47

На самом деле вопросов очень много. Родственников, вроде как ( опять же как она говорит) у неё нет от слова совсем. Дальше интересует травма головы, вдруг она вообще не може заключать такие сделки. По поводу договора с несколькими: может это сразу прописать при совершении сделки? Она сказала что через год отписывает первую квартиру, ещё через год вторую. На вопрос какой должен быть отчет о состоянии квартир при очередном визите мужа за деньгами к квартиросъемщикам, видео это должно быть или что-то еще, ответ был что просто поверит на слово. История мутная, тратить время впустую не хочется, с другой стороны предложение заманчивое. Может просто грамотно все составить, чтобы и она и муж были защищены до итога сделки? И если оформлять такую сделку- у нотариуса это делать или где? Ведь тут недвижимость замешана. Пфффф. Голова пухнет))))

28.12.2024, 00:01

Я вам ответила в личном сообщении

28.12.2024, 00:02

Нужна справка от врача, если у не проблемы со здоровьем могут сделку оспорить

28.12.2024, 00:03

Здравствуйте, Екатерина.

Однозначно - Всё оформлять исключительно в нотариальном порядке.

На разговор с "одинокой женщиной" лучше пригласить Юриста, который реально оценит намерения женщины и её психическое состояние.

28.12.2024, 06:59