LSN Messenger
Подольск, 28.12.2024, 14:03

Подписывать непонятно что нет желания и непонятно зачем ведь я потерпевший.

Вопрос №24371952 из г. Москва
опубликован 28.12.2024, 14:03
Был избит на улице 08.2024 года. Доставлен в больницу в средней степени тяжести с ЗЧМТ, ушиб головного мозга, травматическое субарахноидальное кровоизлияние. В сентябре получил отказ в возбуждении уголовного дела в с связи с отсутствием состава преступления. Также участковый запросил судмедэкспертизу по который с его слов признали среднюю степень тяжести, но полученную в следствии удара об землю. Уже три месяца обещает выслать второй отказ в возбуждении уголовного дела в с связи с отсутствием состава преступления, утверждая, что травмы я получил об удар об асфальт, но всё никак. В ноябре была подана жалоба в прокурату, которая отменила решение и вернула дело обратно в органы дознания. После возвращения дела постоянно звонят участковые и просят подписать какой то протокол о согласии с административным делом. Вопрос, что делать дальше в такой ситуации? Срок дополнительной проверки истёк. Второй отказ не присылают и снова обратиться в прокуратуру не получается. Подписывать непонятно что нет желания и непонятно зачем ведь я потерпевший. Есть свидетель, который вызвал скорую и наряд. Также есть видео на котором обвиняемый выходит из машины, наносит мне три удара стоя и затем добивает меня на земле, а после чего садится в машину и уезжает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь уголовное дело, а никак не ст.6.1.1. КОАП РФ.

www.9111.ru вот моя статья, порядок привлечения

28.12.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Статью прочитал спасибо. Обязательно ли нужны номер телефона и адрес обвиняемого и очевидца? Очевидца в целом можно попробовать найти, ибо он живёт в моём доме.

28.12.2024, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

протокол о согласии с административным делом. Подписать что завели административное дело

28.12.2024, 00:24
Оценка автора вопроса:

Но я не согласен с административное делом. Такое подписание это негативный исход

28.12.2024, 00:38

Здравствуйте Матвей

По вашей жалобе в прокуратуру, прокурор отменил решение и вернул дело обратно в органы дознания, как я поняла и не принято решение , уведомление не направлено - направляйте еще жалобу по данному факту, за не исполнение требований Прокурора, обусловленные отменой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконного или необоснованного, так как обязательны для незамедлительного исполнения соответствующим руководителем следственного органа, следователем, органом дознания и дознавателем

___

Никакого протокола об административном нарушении не обязаны подписывать

Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор, как должностное лицо, надзирающее за исполнением законов органами, осуществляющими предварительное расследование (глава 3 Федерального закона от 17 января 1992 года N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"), отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Такая возможность отмены прокурором и руководителем следственного органа постановления об отказе в возбуждении уголовного дела с направлением материалов для дополнительной проверки связана с реализацией конституционно значимых целей уголовного судопроизводства и предусмотрена частью шестой статьи 148 УПК Российской Федерации, по смыслу которой во взаимосвязи с частью четвертой статьи 21, статьями 37 и 39 данного Кодекса требования, указания, поручения прокурора, руководителя следственного органа, обусловленные отменой постановления об отказе в возбуждении уголовного дела как незаконного или необоснованного, обязательны для незамедлительного исполнения соответствующим руководителем следственного органа, следователем, органом дознания и дознавателем. Дополнительная проверка сообщения о преступлении предполагает проведение следственных и иных процессуальных действий, направленных на собирание доказательств и установление обстоятельств события, в связи с которым поступило это сообщение, позволяющих дать ему обоснованную и квалифицированную оценку на предмет наличия или отсутствия признаков преступления, что необходимо для решения вопроса о возбуждении или об отказе в возбуждении уголовного дела, как это следует из статей 21, 140, 146 и 148 УПК Российской Федерации.

28.12.2024, 15:17
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны соглашаться с административным протоколом о котором вас просит участковый, при том, что дело было возвращено на доследование прокурором ( ст.148 УПК РФ) и он обязан был провести надлежащую проверку по факту причинения ущерба здоровью , плюс опросить всех свидетелей и фигурантов по делу, с учетом заключения экспертизы

28.12.2024, 15:31
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. А обидчик задержан? Вам необходимо чтобы Вас признали потерпевшим.

С, уважением

28.12.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

Он был найден по номеру автомобиля, так как является знакомым участкового (они состоят в одном боксёрском клубе) опрошен и всё, далее пришёл отказ в возбуждении уголовного дела. А так я в отказе числись потерпевшим.

28.12.2024, 00:41

Обратиться в прокуратуру Вы можете - с указанием на неправомерное бездействие в виде отсутствия надлежащих проверочных мероприятий и неизвещении Вас о результатах проверки посредством высылки постановления (о возбуждении дела либо об отказе в возбуждении дела). Прокуратура также проверит и даст ответ.

28.12.2024, 00:25
Оценка автора вопроса:

Правильно ли я понимаю, если мне не придёт новое письмо с учётом того, что срок уже истёк, то я могу подавать жалобу на бездействие?

28.12.2024, 00:43

Да

28.12.2024, 00:44
Оценка автора вопроса:

С учётом того, что срок уже истёк, Вы уже можете подавать жалобу на бездействие - в т.ч. и онлайн через сайт прокуратуры.

28.12.2024, 00:46
Оценка автора вопроса:

Могу ли я дальше игнорировать просьбы прийти подписать протокол об административном правонарушении и подать жалобу на бездействие?

28.12.2024, 13:58

Можете игнорировать про протокол об административном правонарушении

Совершенно верно понимаете -что надо подать жалобу в Прокуратору за не исполнением органом дознания поручения Прокурора при возврате дела на доследование в порядке ст.123-124 УПК РФ

28.12.2024, 15:22
Оценка автора вопроса:

Интересует также законно ли и безопасно игнорировать звонки участкового с просьбой подписать согласие с административным протоколом? И могу ли подавать новую жалобу в прокуратуру и в мировой суд?

28.12.2024, 14:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Спасибо. Не совсем понятно, новая жалоба должна включать в себя первую или только жалобу на бездействие?

28.12.2024, 15:15

Так как дознаватель не выполнил требование Прокурора при возврате дела на доследование , то подается жалоба на бездействие органа дознания , следователя за не выполнение поручения Прокурора согласно ст.124 УПК РФ

__

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

28.12.2024, 15:24
Оценка автора вопроса:

Вы не обязаны подписывать протокол о согласии.

Дело было возвращено прокурором для дальнейшего рассмотрения .

Имеете право снова подать жалобу в прокуратуру.

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

- см. ст. 124, 148 УПК РФ

28.12.2024, 16:13
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемый Матвей, здравствуйте!

Я не усматриваю административного состава по ст.6.1.1 КОАП РФ, это тянет больше на уголовное дело

Все зависит от медицинского заключения

---------

Поскольку Вы уже подавали жалобу в прокуратуру, и она отменила решение об отказе в возбуждении уголовного дела, вы можете снова обратиться туда. Укажите на бездействие органов дознания, отсутствие надлежащих проверочных мероприятий и не извещение вас о результатах проверки. Ссылайтесь на ст. 124 УПК РФ, которая регулирует порядок обжалования действий (бездействия) и решений органов дознания, следователя, прокурора.

---------

Вам надо, чтобы свидетель, который вызвал скорую и полицию, был готов дать показания. Также сохраните видео, на котором зафиксировано нападение. Эти доказательства могут быть решающими в вашем деле.

---------

С уважением!

28.12.2024, 20:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Матвей!

В данном случае, с правовой точки зрения если постановление органа дознания, об отказе в возбуждении уголовного дела будет признано незаконным прокурор, как надзирающее за исполнением законов в силу гл. 3 ФЗ от 17 января 1992 года N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации"), отменяет и направляет постановление начальнику органа дознания.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.12.2024, 01:05
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Дополню.

С учетом тоог, что дознаватель не выполнил требование Прокуратуры при возврате дела на доследование , то нужно направлять жалобу на бездействие органа дознания , следователя в силу ст.ст.123, 124 УПК РФ.

29.12.2024, 01:07
Оценка автора вопроса:

Обновление на 25.02

В итоге подал две жалобы в прокуратуру.

По их просьбе ОВД завело уголовное дело. Сегодня звонила старший дознаватель, просит прийти в ОВД в качестве потерпевшего для допроса.

Можно ли идти без адвоката? В целом непонятно, что там будет, так как у меня амнезия и только помню то что шёл в озон.

25.02.2025, 19:22

Лучше с адвокатом

25.02.2025, 19:33