LSN Messenger
Москва, 28.12.2024, 09:32

Вопрос по военкомату и диагнозам

Вопрос №24372256 из г. Москва
опубликован 28.12.2024, 09:32
Добрый день в апреле 24 года по собственному желанию 2 недели провел в псих. Больнице 10 дней. По выписки получил бумагу о том, что проходил там лечение с диагнозом f19 ( Психические расстройства и расстройства поведения, вызванные употреблением психоактивных веществ) забрал бумагу из наркологички и поехал в пнд по прописке, где мне пнд поставили печати. В этом году на медкомиссию не пошел, т.к повестка лично не была вручена. Попутно прохожу терапию у частного психиатра (антидепры, нейролептики, норматимик). он мне поставил f34. Подскажите, вот начнется призыв в августе 25 года. Какие мне сейчас действия сделать? Нужно ли прикреплять к военкомату бумаги от частного психиатра и бумагу из пнд (в пнд сказали сами отправляют). И каковы шансы беспредела от комиссии получить ни смотря на эти документы годность к службе? И могут ли отправить еще раз в лечебницу, ссылаясь на то,что это было год назад. Благодарю заранее за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Ждать повестки и не игнорировать ее.

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

2. От частного психиатра предоставляется при прохождении ВВК.

3. Шансы всегда есть с учетом человеческого фактора, процентовка абстрактна и ее никто не скажет точно.

4. Да, могут.

28.12.2024, 09:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Шансы отправить вас на службу есть. А сейчас собирать четко оформленные документы.

28.12.2024, 10:15

Подскажите,как именно их собирать и что вы подразумеваете под «документами»?

28.12.2024, 11:00

Ответил в лс.

28.12.2024, 13:37

Здравствуйте, Даниил.

Поскольку обычные юристы, не имеющие второго - медицинского образования, вряд ли смогут по вашей ситуации пояснить что-то внятное, кроме того, что подтвердят свою некомпетентность в этой теме, скажу свое мнение и как юрист, и как врач.

Вообще освидетельствование граждан, страдающих психическими расстройствами, проводится после обследования в амбулаторных или стационарных условиях в специализированной медицинской организации (специализированном отделении медицинской организации). Это предусмотрено Расписанием болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Как видите, амбулаторное обследование в принципе возможно.

Однако, следует учитывать, что статья 15, которая подлежит применению в вашем случае - это статья все таки "тяжелая", не по диагнозу, а потому, что безоговорочно предусматривает только категорию Д. Такую категорию психиатры не ставят на ходу, росчерком пера.

Кроме того, имеющая у вас дистимия для ее подтверждения требует круглосуточного наблюдения за настроением пациента, что возможно только в условиях стационара.

Поэтому, не исключая вероятность амбулаторного обследования, вероятность этого оцениваю как прогрешность.

Если у вас остались вопросы, пишите ЛС в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и категории годности призывников, контрактников и мобилизованных.

21.01.2025, 12:44