Отказ в выдаче материнского капитала

Добрый день. Уважаемые юристы, у меня такой вопрос. Двое детей 2000 и 2002 года рождения. Родились в Германии. Имеют немецкое и российское гражданство. Подала заявление на получение материнского капитала и получила отказ в связи с пунктом 1 части 6 статьи 5 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ отсутствие права - ребёнок не является гражданином РФ по рождению. Дело в том, что в Германии если один родитель немец, то регистрируют ребенка автоматически и соответственно выдают свидетельство о рождении. Получается, что первое свидетельство получено немецкое, а уже потом в консульстве ставят штампик, что ребенок имеет российское гражданство. Помогите разобраться в этом вопросе.
Лучший ответ

Если оба ребёнка имеют, помимо германского, также российское гражданство - брать соответствующие справки в консульстве, письменный отказ Соцфонда и обжаловать в суде в исковом порядке.

У нас есть немецкое свидетельство о рождении от 16.08.2020 и штамп гражданин российской федерации от 16.11.2020г., аналогично и второе свидетельство(только даты другие). Сложно обратиться в консульство, которое находится в другом городе и туда запись на 2 месяца вперед.

отказ правомерен.

Обжалуйте отказ в выдаче сертификата в суд.

Надежда, здравствуйте.

Статья 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" посвящена Государственному сертификату на материнский (семейный) капитал и его выдаче. Согласно пункту 1) части 6 указанной статьи

Основаниями для отказа в удовлетворении заявления о выдаче сертификата являются:

1) отсутствие права на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с настоящим Федеральным законом;

Федеральный закон от 25.12.2023 N 634-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" вступил в силу с 1 января 2024 года. Данный закон внес изменения в статью 3 указанного закона.

Согласно частям 1 и 2 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), приобретшего (приобретших) гражданство Российской Федерации по рождению, у следующих лиц, имеющих гражданство Российской Федерации на день рождения ребенка, независимо от их места жительства

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), ребенок (дети), не приобретший (не приобретшие) гражданства Российской Федерации по рождению, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

Пожалуйста, оцените мою консультацию.

Добрый день! с 01 января 2024 года в Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ внесены изменения и для получения средств материнского (семейного) капитала (МСК) необходимо учитывать два момента:

- МСК выплачивается только гражданам РФ;

- ребенок является гражданином РФ по рождению.

Ст. 13 ФЗ "О гражданстве РФ" говорит о том, что ребенок приобретает гражданство РФ по рождению, если на день рождения ребенка:

-оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ;

-один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства;

-один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в РФ);

-один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами РФ и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению.

Если Вы подпадаете под эти условия, то МСК Вам обязан выплатить.

Желаю удачи!

Суд вам и поможет разобраться.