Мы должны оплачивать нанимать людей и цементировать частный двор?
Согласно ст. 210 ГК РФ, собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества.
Вопросы льгот решайте с местным ОМСУ
По логике ваш дом - ваши проблемы. Можете попробовать в благотворительный организации Обратится или в органы социальные, возможно помогут.
Все льготы вбд прописаны в местном законодательстве, обратитесь в администрацию с запросом.
Перебор, однако.
Бетонирование - за свой счет.
Удачи.
Я могу вам посоветовать написать заявление на имя главы города.Либо сходить на личный прием к главе района и описать судь вопроса
Всё что на вашей территории вы сами и делаете. Возможно в чём-то помогут спонсоры, соцорганизация, Администрация. Если будете что-то делать сами за границами вашего участка, то вас накажут в административном порядке.