Отказ от гражданства сын получиш по отцу, уже совершеннолетний, порядок отказа в упрощенной форме
Не важно , как он его получил, отказ всегда возможен и упрощённой формы не существует,она обычная.
Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации"
п.79. Выход из гражданства Российской Федерации осуществляется на основании добровольного волеизъявления гражданина Российской Федерации. В случаях, предусмотренных частью 4 статьи 23 Федерального закона, выход из гражданства Российской Федерации не допускается. Для выяснения наличия либо отсутствия обстоятельств, предусмотренных частью 4 статьи 23 Федерального закона, уполномоченными органами проводится проверка в порядке, установленном разделом XI настоящего Положения.
80. При выходе из гражданства Российской Федерации гражданин Российской Федерации, проживающий в Российской Федерации, вместе с заявлением, составленным по форме согласно приложению N 4, представляет:
а) документ полномочного органа иностранного государства о наличии у заявителя гражданства (подданства) этого государства или документ, подтверждающий наличие гарантий предоставления ему гражданства (подданства) иностранного государства в случае выхода из гражданства Российской Федерации;
б) документы налогового органа Российской Федерации об отсутствии у заявителя задолженности по уплате налогов;
в) документы органа принудительного исполнения Российской Федерации об отсутствии неоконченного исполнительного производства в отношении заявителя;
г) документы, подтверждающие отсутствие оснований признания гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований (для заявителей мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет).
81. При выходе из гражданства Российской Федерации гражданин Российской Федерации, находящийся на территории иностранного государства, вместе с заявлением, составленным по форме согласно приложению N 5, представляет документы, указанные в подпунктах "а" - "г" пункта 80 настоящего Положения, а также документ, подтверждающий законные основания нахождения на территории иностранного государства.
82. Заявление о выходе из гражданства Российской Федерации ребенка подается:
а) единственным родителем (усыновителем) ребенка либо опекуном или попечителем ребенка, оставшегося без попечения родителей, являющимися иностранными гражданами;
б) родителями (усыновителями) ребенка, являющимися иностранными гражданами;
в) одним из родителей (усыновителей) ребенка либо опекуном или попечителем ребенка, являющимися гражданами Российской Федерации, в случае если другой родитель (усыновитель) является иностранным гражданином либо в случае выхода из гражданства Российской Федерации ребенка одновременно с родителями (усыновителями), одним из родителей (усыновителей), единственным родителем (усыновителем) ребенка, опекуном или попечителем ребенка, оставшегося без попечения родителей.
порядок отказа - см. на сайте консульства соответствующей страны.
Здравствуйте. Как я понимаю вы спрашиваете про отказ от иностранного гражданства. Обратитесь в консульстве вашей страны