LSN Messenger
Краснодар, 29.12.2024, 08:30

Причин не доверять ему не было, так как были в хороших отношениях.

Вопрос №24373595 из г. Краснодар
опубликован 29.12.2024, 08:30
Дала парню попользоваться телефоном, он платил за него деньги. И вот мы расстались, и он требует деньги за телефон, и не возвращает мне телефон. Телефон был куплен в кредит, и он сам помогал закрывать кредит, ну так как он взял попользоваться телефоном, потому что его неожиданно сломался. Причин не доверять ему не было, так как были в хороших отношениях. Просит вернуть деньги, но я не понимаю за что, во первых не сам согласился помогать, и скидывал деньги, и он пользовался телефоном на протяжении уже года, и телефон уже не в новом состоянии чтобы возвращать ему деньги.. Можно ли обратиться в полицию? Помогут ли мне решить эту проблему?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в полицию. Это поможет.

29.12.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте Лина!

В данном случае, с правовой точки зрения Вам желательно направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ), в целях выявления и установления виновного лица по данному факту совершения мошеннических действий и возбуждении уголовного дела (ст.159 УК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

29.12.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

29.12.2024, 08:33
Оценка автора вопроса:

Можно в полицию .Обратитесь в полицию с заявлением, примут Ваше заявление, выдадут на руки талон-уведомление, примут Ваши объяснения и проведут проверочные мероприятия по изложенным в Вашем заявлении и протоколе объяснений данным. Просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления или правонарушения в соответствие УК РФ или КоАП РФ возбудить административное или уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут.В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

29.12.2024, 08:34
Оценка автора вопроса:

Оснований для обращения в полицию пока нет...

Телефон был куплен в кредит - собственник указан в договоре.

29.12.2024, 08:35

Собственник то я , но телефон же не у меня, и он отдавать его мне не хочет

29.12.2024, 08:37

В таком случае нужно зафиксировать этот факт обращением в полицию, далее - иск в суд.

29.12.2024, 08:40

пишите заявление в полицию ...необходимо провести проверку кто пользовался телефоном... поскольку деньги он переводил вам на карту

29.12.2024, 08:40

Сочувствую, подайте заявление

29.12.2024, 08:44

У нас один также взял попользоваться у одного,дали полтора года условно,и вернули телефон хозяину.

29.12.2024, 08:55
Оценка автора вопроса:

не помогут. Телефон им куплен, Вы ему отдали его.

29.12.2024, 09:12

Телефон мной куплен, и собственник телефона я, кредит на мне, и я тоже его оплачиваю, а он помогал. И я не отдала, а дала на время, пока он себе не купит новый.

29.12.2024, 15:20

ТОгда заявление в полицию подавайте о хищении телефона путем присвоения. Вы ему дали на время, а он присвоил ст.160 УК РФ

29.12.2024, 16:35

Спор - явно гражданско-правовой, полиция не имеет права в него вмешиваться.

29.12.2024, 09:29