Тюмень, 29.12.2024, 10:48

Является ли нарушением закона привлечение неофициально устроенного работника к работе без заключения трудового договора?

Вопрос №24373678 из г. Тюмень
опубликован 29.12.2024, 10:48
Является ли нарушением закона привлечение неофициально устроенного работника к работе без заключения трудового договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Безусловно является нарушением ст. 5.27 КоАП РФ, но не бывает неофициально устроенного. Вы работаете без договора на свой страх и риск. Вы не являетесь сотрудником компании о чем и будет сказано любой проверке, если Вы не подтвердите периодичность Вам оплаты , Ваши обязанности (их выполнения), время нахождения на рабочем месте и т.д.

29.12.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Конечно является. За это предусмотрены довольно большие штрафы для работодателя по ст. 5.27 КоАП РФ. По таким вопросам можно жалобу в районную прокуратуру подать.

29.12.2024, 10:50

Ксения, является нарушением. Ответственность работодателя по ст. 5.27. КоАП РФ. Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

29.12.2024, 10:53

у меня просят объяснительную за опоздание на работу, я имею право ее не писать? и что за это будет?

29.12.2024, 10:59

Ксения, предложите работодателю вначале заключить трудовой договор, а затем требовать написать объяснительную

29.12.2024, 11:03