Режут оклад когда беру 4 дня по инвалидности ребёнка
Здравствуйте. Действия работодателя неправомерны. Не вправе Вам "урезать" именно оклад. В соответствии со ст. 129 ТК РФ, оклад (должностной оклад) - это фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей. Может уменьшить стимулирующие, компенсационные выплаты, но не оклад. Обращайтесь с жалобой в Госинспекцию труда. Предусмотрена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ) за неполную выплату в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте
Конечно это незаконно.
Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.
За каждый дополнительный выходной работнику работодателяь должен начислить средний дневной заработок. Жплуй в трудовую инспекцию инспекцию.
Он оплачивает,но оклад режит
Постановление Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 "О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами")
17. Оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).
18. При суммированном учете рабочего времени дополнительные оплачиваемые выходные дни оплачиваются из расчета суммарного количества рабочих часов в день при нормальной продолжительности рабочего времени, умноженного на количество используемых дней, указанных в приказе (распоряжении) работодателя.
Абсолютно незаконно
Ответ отключен модератором