Сможет ли Продавец расторгнуть Договор купли продажи и вернуть квартиру обратно?

Доброе утро. Был заключен договор купли продажи квартиры. Зарегистрирован переход права собственности. Есть пункт о том, что передача денег состоялась. На самом деле Покупатель с Продавцом не рассчитался. В день составления Договора было составлено Дополнительное соглашение, по которому сумма сделки перечисляется на расчетный счет Продавца в течении двух месяцев после заключения Договора купли продажи. Прошло почти два года, расчета нет. Сможет ли Продавец расторгнуть Договор купли продажи и вернуть квартиру обратно?
Лучший ответ

Может, в связи с существенным нарушением договора.

Да, сможет. Нужно обращаться в суд с иском о расторжении договора.

Здравствуйте, Продавец вправе обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи. Ему необходимо составить исковое заявление и обратиться в суд.

Да, если это все зафиксировано, то это существенное нарушение условий

Добрый день . Ответьте пожалуйста на дополнительный вопрос к моему основному вопросу: Будет ли иметь юр. силу это доп. соглашение, если в основном договоре указано что деньги получены на руки, но в тоже время доп. соглашение исключает этот пункт договора? Доп. соглашение составлено в день заключения основного договора.

Если получится вернуть квартиру, то с какой даты: со дня заключения Договора купли продажи или со дня решения суда о расторжении?

С даты вступления в силу решения суда.

С той даты, когда суд отменит действие договора. Но тут есть менее болезненные варианты

Дело в том, что ФНС выставила Продавцу налог с продажи. Налог все равно придется платить?

А вот это вопрос очень интересный. По логике при расторжении договора прибыль уже не образуется

Подскажите менее болезненные варианты

А как можно физически вернуть квартиру задним числом? Конечно, с даты вступления решения, в законную силу.

Ещё один год и пройдёт срок исковой давности. Расторгайте договор

Сможет, но по суду. Сначала уведомление о расторжении, затем иск в суд.

Здравствуйте. Нужно проанализировать договор, чтобы сказать точно.