Сроки привлечения к ответственности по 159?

1. «Мошенник» (физлицо) на основании договора от 2019 г. получил от ООО товар на сумму 25 млн руб. 2. Мошенник оплату предусмотренную договором за полученный товар не выплатил ООО. 3. ООО за 1 млн. руб. уступило право требования задолженности по договору от 2019 — ООО 2 (в ооо и ооо 2 один и тот же учредитель). 4. В 2022 г. ООО 2 взыскало через суд с «мошенника» 25 млн, задолженность до сих пор не выплачена «мошенником». 5. ООО 2 обратилось с заявлением в полицию по 159. ВОПРОС: — Кто признаётся потерпевшим ООО или ООО 2? — В случае, если ООО 2 признаётся потерпевшим, когда считается преступление совершённым?
Лучший ответ

В рамках исполнительного производства необходимо привлечение к административной ответственности за неисполнение решения суда.

Так есть возможность в последующем привлечь к уголовной ответственности и по этой статье (315 УК РФ). Сроки привлечения отсчитываются с момента привлечения к административной ответственности.Потерпевший ООО2

По 159 необходимо будет доказывать не только то, что не вернул, а и то, что изначально при заключении договора исполнять его не собирался, только в этом случае это будет мошенничеством. Потерпевшие ООО и ООО2

Не 315, полагаю, а 177

Исп производство приостановлено — банкротство

если приостановлено, то да

Извините, не вижу взаимосвязи с приостановленным производством и переквалификации из 315 в 177

Здравствуйте!

В первую очередь, потерпевшим в уголовном праве признается лицо, которому причинён вред преступными действиями. В вашем случае ущерб был причинен первоначальному кредитору, т.е. ООО, которое предоставило товар "мошеннику" на сумму 25 млн руб. Однако, если ООО 2 уступило право требования задолженности и "мошенник" не погасил долг, то фактически ООО 2 также понесло убытки, так как ожидает возврата средств.

Таким образом, потерпевшими могут быть оба юридических лица. ООО понесло первичный ущерб в виде неполученной оплаты за товар, а ООО 2 — убытки от того, что не смогло взыскать долг.

поскольку речь идет о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), преступление считается совершенным в момент, когда "мошенник" получил товар с намерением не оплачивать его стоимость. Таким образом, преступные действия были совершены в 2019 году, когда был заключён и не исполнен договор.

С уважением!