LSN Messenger
Москва, 30.12.2024, 14:18

Сроки привлечения к ответственности по 159?

Вопрос №24374879 из г. Москва
опубликован 30.12.2024, 14:18
1. «Мошенник» (физлицо) на основании договора от 2019 г. получил от ООО товар на сумму 25 млн руб. 2. Мошенник оплату предусмотренную договором за полученный товар не выплатил ООО. 3. ООО за 1 млн. руб. уступило право требования задолженности по договору от 2019 — ООО 2 (в ооо и ооо 2 один и тот же учредитель). 4. В 2022 г. ООО 2 взыскало через суд с «мошенника» 25 млн, задолженность до сих пор не выплачена «мошенником». 5. ООО 2 обратилось с заявлением в полицию по 159. ВОПРОС: — Кто признаётся потерпевшим ООО или ООО 2? — В случае, если ООО 2 признаётся потерпевшим, когда считается преступление совершённым?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках исполнительного производства необходимо привлечение к административной ответственности за неисполнение решения суда.

Так есть возможность в последующем привлечь к уголовной ответственности и по этой статье (315 УК РФ). Сроки привлечения отсчитываются с момента привлечения к административной ответственности.Потерпевший ООО2

По 159 необходимо будет доказывать не только то, что не вернул, а и то, что изначально при заключении договора исполнять его не собирался, только в этом случае это будет мошенничеством. Потерпевшие ООО и ООО2

30.12.2024, 15:53

Не 315, полагаю, а 177

Исп производство приостановлено — банкротство

30.12.2024, 16:12

если приостановлено, то да

30.12.2024, 16:59

Извините, не вижу взаимосвязи с приостановленным производством и переквалификации из 315 в 177

30.12.2024, 17:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

В первую очередь, потерпевшим в уголовном праве признается лицо, которому причинён вред преступными действиями. В вашем случае ущерб был причинен первоначальному кредитору, т.е. ООО, которое предоставило товар "мошеннику" на сумму 25 млн руб. Однако, если ООО 2 уступило право требования задолженности и "мошенник" не погасил долг, то фактически ООО 2 также понесло убытки, так как ожидает возврата средств.

Таким образом, потерпевшими могут быть оба юридических лица. ООО понесло первичный ущерб в виде неполученной оплаты за товар, а ООО 2 — убытки от того, что не смогло взыскать долг.

поскольку речь идет о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), преступление считается совершенным в момент, когда "мошенник" получил товар с намерением не оплачивать его стоимость. Таким образом, преступные действия были совершены в 2019 году, когда был заключён и не исполнен договор.

С уважением!

30.12.2024, 14:29

Если преступление было совершено до заключения договора цессии, то потерпевшим признается ООО - 1 . Хищение по оконченному материальному составу , считается оконченным с момента, когда субъект преступления получил возможность распоряжаться похищенным имуществом.

30.12.2024, 14:31

Срок давности по делам о мошенничестве в России составляет 6 лет со дня совершения преступления. Это означает, что государство имеет право привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших мошенничество, в течение этого срока

30.12.2024, 14:42

1. По изложенному - потерпевшим является ООО-1, последующая переуступка прав требования на оценку не влияет.

2. Срок давности - 10 лет со дня совершения преступления (статья 78 часть 1 пункт "в" УК РФ), т.к. из содержания вопроса усматриваются признаки тяжкого преступления (статья 159 часть 4 УК РФ, мошенничество в особо крупном размере, до 10 лет лишения свободы).

Такие дела.

30.12.2024, 14:47

Ооо потерпевший в любом случае.

Другое ооо никак не может быть потерпевшим.

30.12.2024, 14:48

по 177 второе ооо может, на мой взгляд

30.12.2024, 15:04