LSN Messenger
Мурино, 30.12.2024, 18:09

Суд по нахождению истца не может же выносить решение по ГК 1062

Вопрос №24375104 из г. Мурино
опубликован 30.12.2024, 18:09
В принципе логика-то простая но всё-таки нужно спросить юристов. Если кассация подсудила мой иск по защите прав потребителя и потом суд первой инстанции принял в производство по месту нахождения истца то это само собой разумеется что невозможно обсуждать наличие каких-то азартных игр по ГК 1062 а тем более выносить отказ в иске под этим основанием так как этим могут заниматься только суды по месту нахождения ответчика куда и подаются иски по ГК 1062. То есть кассация тем самым ограничила рамки всех разборок законом о защитой прав потребителя ну и соответствующим набором статей и оснований Правильно ведь я мыслю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Неправильно мыслите.

1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" наиболее либерален и дает право подачи иска по месту жительства истца согласно ст.17 указанного закона.

2. Требования по ст. 1062 ГК РФ - совсем иная тема.

Удачи.

30.12.2024, 18:29
Оценка автора вопроса:

Вы походу совсем непрочитали мой вопрос. Я никакие требования ГК 1062 не предъявлял потому что никаких азартных игр нет.

30.12.2024, 18:33

По обратному ходу я и написал про иную тему.

Зачем указали эту статью в вопросе?

30.12.2024, 18:37

Я не могу ничего сделать кроме того как повторить. Кассацией иск подсужен по месту нахождения истца то есть меня и по защите прав потребителя но в иске районным судом отказано на основании ГК 1062? Понятно почему эта статья указана?

30.12.2024, 18:40

Особенно интересно определение "подсужен", разъясните.

30.12.2024, 18:45

На первом Круге первая вторая инстанция сказали что иск не подсудим данному суду. Кассация написала что я являюсь потребителем иск подсуден потому что у нас идёт речь о защите прав потребителя. После чего первый суд принял иск в производство.

30.12.2024, 19:03

Замечательно.

Выясняется, что после вынесения определения судом кассационной инстанции о незаконности вынесенных решений судов первой и апелляционной инстанций и возвращении дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение - какое решение вынес суд первой инстанции после повторного рассмотрения?

Дословно напишите.

30.12.2024, 19:13

Валерий Григорьевич после всего этого суд первой инстанции отказал мне во удовлетворении ссылаясь на статью ГК 1062 что здесь есть какие-то азартные онлайн игры. От чего я конечно был в полном недоумении. По сути суд просто скопировал из возражения ответчика эту бредятину.

То есть буквально суть моего вопроса сводится по сути к одному - может ли суд по месту нахождения истца выносить решение основываясь на ГК 1062? Я полагаю что не может по логике потому что такие иски рассматриваются по месту нахождения ответчика. Суды по месту нахождения истца просто не наделены полномочиями в виду подсудности выносить решение по ГК 1062 и даже разбирать такие дела естественно.

30.12.2024, 19:18

Итак, после Круга первого, суд первой инстанции после повторного рассмотрения дела вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований, сославшись на ст. 1062 ГК РФ?

Я не ошибся?

30.12.2024, 19:30

Всё верно

30.12.2024, 19:41

Тогда остается последний вопрос: кто ответчик и в чем заключались ваши исковые требования?

Если не сложно - дословно.

30.12.2024, 19:45

Ответчик Американская Adobe создатель Photoshop. Требования о соблюдении закона о защите прав потребителей в частности статьи 16, выплата неустойки и соблюдения ГК 1280 - закон об свободном использовании программ.

30.12.2024, 20:01

Любопытно.

1. В принципе требования о соблюдении норм законодательства РФ возможны только в отношении иностранных компаний, официально зарегистрированных на территории РФ.

2. Однако, с учетом текущей ситуации, мне давно пора уже крошить салаты, скакать в магазин за недостающими ингредиентами, покупать недокупленные подарки, ёлку двигать туда-сюда, собаку прогулять и вообще оторваться в конце концов от компьютера.

Желаю вам удачи и до встречи в новом 2025 году.

30.12.2024, 20:24

Кассация подсудила по ГПК 402 02 статья 3.2. Ответчик на это в суде никак не возражал

30.12.2024, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)