Суд по нахождению истца не может же выносить решение по ГК 1062

В принципе логика-то простая но всё-таки нужно спросить юристов. Если кассация подсудила мой иск по защите прав потребителя и потом суд первой инстанции принял в производство по месту нахождения истца то это само собой разумеется что невозможно обсуждать наличие каких-то азартных игр по ГК 1062 а тем более выносить отказ в иске под этим основанием так как этим могут заниматься только суды по месту нахождения ответчика куда и подаются иски по ГК 1062. То есть кассация тем самым ограничила рамки всех разборок законом о защитой прав потребителя ну и соответствующим набором статей и оснований Правильно ведь я мыслю?
Лучший ответ

Неправильно мыслите.

1. Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей" наиболее либерален и дает право подачи иска по месту жительства истца согласно ст.17 указанного закона.

2. Требования по ст. 1062 ГК РФ - совсем иная тема.

Удачи.

Вы походу совсем непрочитали мой вопрос. Я никакие требования ГК 1062 не предъявлял потому что никаких азартных игр нет.

По обратному ходу я и написал про иную тему.

Зачем указали эту статью в вопросе?

Я не могу ничего сделать кроме того как повторить. Кассацией иск подсужен по месту нахождения истца то есть меня и по защите прав потребителя но в иске районным судом отказано на основании ГК 1062? Понятно почему эта статья указана?

Особенно интересно определение "подсужен", разъясните.

На первом Круге первая вторая инстанция сказали что иск не подсудим данному суду. Кассация написала что я являюсь потребителем иск подсуден потому что у нас идёт речь о защите прав потребителя. После чего первый суд принял иск в производство.

Замечательно.

Выясняется, что после вынесения определения судом кассационной инстанции о незаконности вынесенных решений судов первой и апелляционной инстанций и возвращении дела в суд первой инстанции на новое рассмотрение - какое решение вынес суд первой инстанции после повторного рассмотрения?

Дословно напишите.

Валерий Григорьевич после всего этого суд первой инстанции отказал мне во удовлетворении ссылаясь на статью ГК 1062 что здесь есть какие-то азартные онлайн игры. От чего я конечно был в полном недоумении. По сути суд просто скопировал из возражения ответчика эту бредятину.

То есть буквально суть моего вопроса сводится по сути к одному - может ли суд по месту нахождения истца выносить решение основываясь на ГК 1062? Я полагаю что не может по логике потому что такие иски рассматриваются по месту нахождения ответчика. Суды по месту нахождения истца просто не наделены полномочиями в виду подсудности выносить решение по ГК 1062 и даже разбирать такие дела естественно.

Итак, после Круга первого, суд первой инстанции после повторного рассмотрения дела вынес решение об отказе в удовлетворении исковых требований, сославшись на ст. 1062 ГК РФ?

Я не ошибся?

Всё верно

Тогда остается последний вопрос: кто ответчик и в чем заключались ваши исковые требования?

Если не сложно - дословно.

Ответчик Американская Adobe создатель Photoshop. Требования о соблюдении закона о защите прав потребителей в частности статьи 16, выплата неустойки и соблюдения ГК 1280 - закон об свободном использовании программ.

Любопытно.

1. В принципе требования о соблюдении норм законодательства РФ возможны только в отношении иностранных компаний, официально зарегистрированных на территории РФ.

2. Однако, с учетом текущей ситуации, мне давно пора уже крошить салаты, скакать в магазин за недостающими ингредиентами, покупать недокупленные подарки, ёлку двигать туда-сюда, собаку прогулять и вообще оторваться в конце концов от компьютера.

Желаю вам удачи и до встречи в новом 2025 году.

Кассация подсудила по ГПК 402 02 статья 3.2. Ответчик на это в суде никак не возражал