Нижний Новгород, 30.12.2024, 22:30

На момент первого захоронения деревья уже были (дуб точно, ближе всего).

Вопрос №24375298 из г. Нижний Новгород
опубликован 30.12.2024, 22:30
Отказывают в родственном захоронении - рядом с оградой могилы (в пределах 1 м) полусухой дуб и сухая береза, при рытье заденут корни, дерево упадет. На момент первого захоронения деревья уже были (дуб точно, ближе всего). Предлагают спилить за свой счет. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте уважаемый Максим!

В рассматриваемом случае это неправомерно.

Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Всего доброго Вам

30.12.2024, 22:31
Оценка автора вопроса:

за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг)

Это как?

30.12.2024, 22:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

А кому Вы предлагаете спилить дерево? 10 минут работы.

30.12.2024, 22:32

Уважаемый Александр Олегович, как вы себе представляете спил как минимум 50-летнего дуба высотой около 15 метров среди соседних могил, практически в лесу, за 250 метров от дороги за временной интервал в 10 минут?

30.12.2024, 22:44

Без разрешения никак не представляю

30.12.2024, 22:47

Хорошо. Уточняю – кто ответственен за спил аварийных деревьев у ограды захоронения(могилы)?

30.12.2024, 22:53

Это вам к Працко по ссылке, он у нас специалист по бесплатным консультациям https://www.9111.ru/urist-9701238/

30.12.2024, 22:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

Но если будете когда-либо самостоятельно пилить дуб за 10 минут с разрешением от администрации на спил и вывоз пиломатериала – то можете устать.

30.12.2024, 23:05

Вообще за территорией кладбища должна его Администрация следить,она же получать порубочные билеты ,акты составлять о том,что дерево сухое и несет угрозу жизни и здоровья гражданам. Если все очень срочно - тот действительно лучше с Администрацией кладбища договариваться .Если по закону - обращение в Администрацию района ,ответ через 30 дней по фз-59

30.12.2024, 23:21