LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.12.2024, 22:32

В телеграмме есть группа чёрный список, куда присылают номера, имена недобросовестных клиентов, это нарушение закона?

Вопрос №24375301 из г. Нурлат
опубликован 30.12.2024, 22:32
Или все же нет? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если чёрный список не предусматривает раскрытия персональных данных и не осуществляет каких-либо рассылок, а предоставляемая информация касается исключительно количества отказов покупателя от выкупа сделанных заказов, то его использование не противоречит требованиям закона и не ущемляет права покупателей.

Лицо, пострадавшее от включения в чёрный список, может обратиться в суд с иском к нарушителю о защите деловой репутации, опровержении порочащей информации и взыскании репутационного (нематериального) вреда (только нужно будет в суд предоставить доказательства)

30.12.2024, 23:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемый Екатерина!

В рассматриваемом случае это неправомерно.

Вам следует незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов.

Всего доброго Вам

30.12.2024, 22:34

Вы хотя бы читайте бред, который Вы пишите. Одинаковый бред на все вопросы.

30.12.2024, 22:39

Так и вы не лучше. Дали ссылку на закон война и мир 3 тома, читать не перечитать

30.12.2024, 22:40

Ну а как вы хотели. Товарищ Працко отправил вас в Прокуратуру. Только что вы туда напишите не понятно ;) тем более прокуратура данными вопросами не занимается.

Если серьезно, то необходимо детально понимать какие именно персональные данные выложены и при каких обстоятельствах они получены, но прокуратура вам точно не поможет. Получите отписку и не более того :)

30.12.2024, 22:44

Ну так написано же, например, выложен номер, имя и описание ситуации

30.12.2024, 22:48

Сам номер телефона не является персональными данными, а вот если к нему прилагаются фамилия имя отчество, это уже другое дело

30.12.2024, 22:53

Товарищ "Богачев О.", умничать будешь, тогда когда заработаешь "минимальный" рейтинг, которого у нет, чтобы открывать "ротик".

30.12.2024, 23:07

Богачев А. О. Это лишь вы на "О" Оканчиваетесь. Что является признаком не дружествеености в существующих реалиях. Мой номер есть в профиле, я открыт для диалога, а на счет рейтинга в социальных сетях мне глубоко фиолетово

30.12.2024, 23:18

Изучите Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ

По ссылке www.consultant.ru

Вам все станет понятно

Все зависит от объема публикуемых данных и источника получения информации.

Этот момент вы упустили

30.12.2024, 22:35

жалоба в Прокуратуру, это нарушение закона

30.12.2024, 23:11