Ребёнок убегает из дому, меня хотят лишить родительских прав, но у меня ещё есть ребёнок, и я не хочу лишится детей
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
(ст. 63 СК РФ)
В свою очередь в ст. 69 СК РФ установлены основания для лишения родительских прав. Одно из них применимо к вам
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
На данный момент не все потеряно. Воспитывайте детей, разговаривайте с ними.
Охватите их вниманием. заботой и все получится.
Елена, не усматривается оснований для лишения вас родительских прав (ст. 69 СК РФ)
Вы не выполняете своих обязанностей.
Могут лишить родительских прав через суд.
Готовьте возражение на возможный иск.
Согласно ст. 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
1. уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
2. отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
3. злоупотребляют своими родительскими правами;
4.жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
5. являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
В отношении одного ребёнка лишить родительских прав трудно. Необходимо проводить работу с самим ребёнком,в любом городе,посёлке и школе ест психолог. Обратитесь за помощью вам помогут справиться с ребёнком,помогут увлечь его. Сейчас оснований нет. Главное разобраться в причинах его поведения. Ребёнку необходимо помочь это выражение его внутреннего бунта.
Родительских прав могут лишить.
Да, могут лишить родительских прав. Вам необходимо показать, что Вы занимаетесь детьми. Обеспечить их совместным досугом, при необходимости обратиться к психологу, возможно какие-то кружки, регулярно контактировать со школой и т.д. Это позволит сделать компетентным органам вывод о том, что Вам не безразличны Ваши дети и Вы в полной мере исполняете свои родительские обязанности.