Ростов-на-Дону, 31.12.2024, 19:09

Если получил субсидию как участник СВО, купил квартиру находясь в браке, получил 2000000, квартира стоила 2500000

Вопрос №24375876 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 31.12.2024, 19:09
Если получил субсидию как участник СВО, купил квартиру находясь в браке, получил 2000000, квартира стоила 2500000, сможет ли жена при разводе что то отсудить? Слышал что нет, но нужна точная информация.
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу статьи 34, 39 СК РФ делится по 1/2.

Если жена захочет разделить и подаст соответствующий иск.. вы вправе доказывать что купили на свои личные деньги которые не являются совместно нажитыми.

31.12.2024, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А 500000 за счет каких денег доплачивали ?

31.12.2024, 19:10

За счет своих, накопил

31.12.2024, 19:12

Что значит -накопил - ст.34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

31.12.2024, 19:15

Может конечно

31.12.2024, 19:11

имущество приобретенное в браке делится пополам, если вы не докажете, что 2 миллиона из 2,5 - субсидия как участнику СВО. В любом случае жене принадлежит доля соразмерная половине оставшейся после вычета выплаты.

31.12.2024, 19:11

Жена может претендовать на долю ,исходя из суммы которая возможно является совместной собственностью супругов .Если и эти 500 000 не совместные ,то квартира может быть признана вашей личной собственностью

31.12.2024, 19:14