Был составлен протокол по 20.1 КоАП РФ, прошло чуть меньше месяца, можно ли восстановить срок для обжалования?
Здравствуйте, Денис. Протокол, сам по себе, не обжалуется. Подать жалобу можно на принятое на основании протокола постановление по делу об административном правонарушении. В жалобе можно указать, в т.ч. и на недостатки протокола. Срок обжалования можно восстановить, если есть подтверждение уважительности его пропуска.
Можно. Подавайте жалобу в районный суд. В жалобе просите восстановить срок.
Добрый день! Можно. И обратитесь к нормальному юристу! Удачи!
По вашему вопросу: Если в период обжалования заявитель внезапно тяжело заболел, это будет безусловным основанием для восстановления срока. Другая часто встречающаяся причина – направление постановления по ошибочному адресу или несоблюдение почтой порядка вручения корреспонденции, если из-за этого постановление не получили или получили с опозданием (см. определение ВС от 22 декабря 2016 г. 1-ААД16-2).
Денис, можно восстановить процессуальный срок, через подачу жалобы в районный суд.
Подавайте жалобу в районный суд.
Можно. Вот только обжаловать надо не протокол, а постановление об административном правонарушении.
Обращайтесь с заявлением в суд о восстановлении сроков.
Можно. Но есть ли смысл?статья лёгкая, наказание слабое
Если удастся отменить постановление, то можно взыскать компенсацию морального вреда с МВД за незаконно составленный протокол