Если мораторий существует, то можно ли взыскать с застройщика пени после окончания действия моратория?

Здравствуйте, хотели уточнить. Действительно ли существует мораторий на взыскание с застройщиков неустоек и штрафов за просрочку сдачи новостроек в 2025 году? Если мораторий существует, то можно ли взыскать с застройщика пени после окончания действия моратория? Застройщик приглашал на приемку квартиры 10 сентября 2024 года (по ДДУ срок сдачи не позднее 30.12.2024 г.). Мы квартиру не приняли, так как было много дефектов. Застройщик обязался устранить дефекты за 60 календарных дней. Это обязательство было нарушено, застройщик никак не информировал о повторной приемке, мы звонили сами, дата повторного осмотра постоянна переносилась (сначала на 26 декабря, затем на 10 января). В настоящий момент мы находимся в ожидании повторной приемки, при этом застройщик просрочил срок сдачи.
Лучший ответ

Да , Правительство РФ продлило до 30 июня 2025 года мораторий на взыскание неустойки на основании Постановление Правительства Российской Федерации от 26.12.2024 № 1916 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 18 марта 2024 г. № 326"

publication.pravo.gov.ru

Спросите у Президента РФ

Правительство России продлило на полгода запрет на начисление неустойки девелоперам за несданные вовремя объекты. Он будет действовать до 30 июня 2025 года. Такое постановление подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин.

Здравствуйте! Артем!

Правительство продлило на полгода особенности применения санкций за ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по договору участия в долевом строительстве. Документ уточнили, в частности, в нем теперь указаны запреты начислять до 30 июня включительно неустойку (штраф):

неустойку за просрочку передачи дольщику результата при строительстве уникального объекта;

неустойку за нарушение сроков устранения недостатков, уменьшения цены договора, возмещения расходов на устранение недостатков, если дольщик приобретал объект для личных нужд;

штраф за отказ добровольно удовлетворить требования дольщика, если он приобретал объект для личных нужд (Постановление Правительства РФ от 26.12.2024 N 1916).

Таким образом, с юридической точки зрения после окончания действия моратория, Вы вправе предъявить иск в суд о защите прав потребителей, о, взыскании пеней, возмещения ущерба, прочих расходов и убытков (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

Кроме неустойки ст 13 убытки и ст 15 фз2300-1 в помощь

После маротория надо пробовать

Здравствуйте!

Действительно, Правительство РФ продлило мораторий на взыскание неустоек (штрафов, пени) с застройщиков за просрочку сдачи объектов долевого строительства до 30 июня 2025 года. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 26.12.2024 № 1916, которое вносит изменения в ранее принятое Постановление № 326 от 18 марта 2024 года.

Мораторий применяется к обязательствам, возникшим до 30 июня 2025 года, и запрещает взыскание неустоек в этот период.

Не забывайте отмечать ответы юристов "спасибо"

С уважением!