Взыскание штрафа и неустойки на время действия моратория на банкротство
Доброго времени суток!
Я являюсь пострадавшей стороной (физическое лицо), ответчик — индивидуальный предприниматель (ИП). Суд первой инстанции вынес решение в мою пользу, обязав ответчика вернуть денежные средства за товар ненадлежащего качества, выплатить штраф в размере 50% от стоимости товара, а также неустойку и компенсацию морального вреда.
Иск был подан в сентябре 2022 года.
Ответчик утверждает, что инцидент произошёл в период действия моратория на банкротство, и требует отмены начисленных неустойки и штрафа.
Суд первой инстанции, а также апелляционный суд, проигнорировали это требование. Однако кассационный суд рекомендовал пересмотреть этот вопрос.
На предстоящем судебном заседании будет рассматриваться вопрос о взыскании штрафа и неустойки. Меня интересует, может ли суд отменить эти выплаты?
Лучший ответ
Здравствуйте
Отменить нет.
Штраф в любом случае будет взыскать.
А вот неустойку могут снизить, т.е. уберут тот период, который выпадает на мораторий.
По общему правилу суды не взыскивают неустойку за период, когда он действовал. Но поскольку официального разъяснения Верховный суд так и не дал, все зависит от того, как истолкует норму судья, который будет рассматривать ваше дело.
Суд действует здесь на свое усмотрение.
😎😎😎😎