Новороссийск, 01.01.2025, 23:28

Договор цессии по микрозайму

Вопрос №24376632 из г. Краснодар
опубликован 01.01.2025, 23:28
В договоре микрозайма указано, сторона договора обособленное подразделение действует на основании Устава, имеет свой регистрационный номер в реестре МФО, может передать долг 3 лицам и споры рассматривает по своему месту нахождения. Затем закрывается через месяц, после выдачи займа, не уведомляет должника и передает долг головному предприятию, о котором в договоре только ИНН, ОГРН и сайт. По тексту договора оно не упоминается. Головное предприятие с подобным названием, но не тем что указано в договоре, начисляет штрафы и пеню и заключает договор цессии с 3 лицом. Можно ли что-либо оспорить в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для Вас ничего принципиально не изменилось, в связи с закрытием обособленного подразделения. т.к. все договоры заключаются от имени головной организации. Обособленное подразделение, это неотъемлемая часть МФО, которая передает часть своих функций своим филиалам или представительствам.

Но если Вам не жаль своих времени и денег, то можете попробовать оспорить.

02.01.2025, 01:03
Оценка автора вопроса:

спасибо, ищу зацепку. Можно базироваться на отсутствие уведомления и соответственно сроках?

02.01.2025, 21:28

Не вижу перспектив.

02.01.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте уважаемая Наталия!

В данном случае, с правовой точки зрения, можно попытаться оспорить в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ), так как головное предприятие с подобным названием, не тем что указано в договоре цессии (ст.388 ГК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

01.01.2025, 23:34
Оценка автора вопроса: