Санкт-Петербург, 02.01.2025, 00:16

На исковое заявление в гражданский суд пришло определение судьи административного суда об оставлении иска без движения

Вопрос №24376651 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.01.2025, 00:16
Как нам реагировать, если на исковое заявление в гражданский суд пришло определение судьи административного суда об оставлении без движения? Мы обратились в суд в пор. ст. 113, ч. 5, статья 102 часть 4 Закона об исполнительном производстве, п. 62 Постановления ПВС РФ от 26.12.2017 с заявлением об обжаловании размера задолженности по алиментам, установленного судебным приставом-исполнителем за период, а вторым требованием было определение судом размера задолженности по алиментам за указанный период. При этом, ответчиками по иску нами были определены должник и судебный пристав-исполнитель. В ответ на исковое заявление пришло определение судьи административного суда, из которого следует, что наш иск зарегистрирован в суде как административный иск к судебному приставу-исполнителю, которое судом оставлено без движения. При этом, административный суд из первоначального иска в гражданский суд оставил только требование об обжаловании размера задолженности, установленного в постановлении судебного пристава-исполнителя, а должника определил как 3-е лицо. Суд дал срок для приведения нашего иска в соответствие с КАС. Но поскольку в нашем заявлении в гражданский суд было 2 связанных между собой требования, одно из которых предъявляет материальный иск к должнику, как нам реагировать на полученное определение судьи административного суда? Если писать частную жалобу, то от «административного истца» или ожидать возврата иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд прав. Действия/бездействия СПИ обжалуются в суд путем предъявления административного искового заявления в порядке КАС РФ.

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений Федеральной службы судебных приставов и ее должностных лиц, их действий (бездействия)

02.01.2025, 00:19

Здравствуйте надо прочесть опредиление для точного ответа

02.01.2025, 00:18

Все правильно пристав это КАС

Остальное ГПК

Это два иска

02.01.2025, 00:20

Нет гражданского суда или административного суда. Вы подали иск, который реально не подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, поэтому он и оставлен без движения. Что значит суд оставил только требование об обжаловании размера задолженности? У вас ещё иск не принят к производству и суд рассмотрит ровно то, что вы напишите в уточнённом иске, а если какое-то требование не будет рассмотрено по существу, то это основание для обжалования.

02.01.2025, 00:34

Спасибо за ответы, которые сводятся к тому, что наш иск, поданный, как мы считаем, с 2-мя "сцепленными" требованиями, судом разделен на 2 самостоятельных иска (по КАС и ГПК) и кроме определения судьи по административным делам мы должны получить определение судьи по гражданским делам. Но, в соответствии с практикой судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ (Определение от 12.12.2017 № 18-КГ17-187) коллегия отменила все решения нижестоящих судов и направила материал по иску гр. К. к должнику и судебному приставу-исполнителю ОСП УФССП...об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам и об определении размера задолженности по алиментам для рассмотрения в суд первой инстанцию. Как это соответствует с полученными нами ответами уважаемых юристов?

02.01.2025, 11:27

Порядок обжалования действий/бездействий/постановлений СПИ определен КАС РФ. Никак иначе.

02.01.2025, 12:01

Вы не правильно делаете вывод, к чему сводятся наши ответы. 17 год это уже старенькое.... А вот новенькое для примера:

На практике в случае несогласия одной из сторон с постановлением судебного пристава-исполнителя может быть подано административное исковое заявление, в котором одновременно заявляется требование об определении размера задолженности по алиментам и о признании незаконным постановления судебного пристава-исполнителя (Кассационные определения Первого кассационного суда общей юрисдикции от 18.05.2021 N 88а-11066/2021, от 26.02.2021 N 88а-5133/2021, от 19.06.2020 N 88а-15524/2020).

Но учитывая ваш предыдущий вопрос надо смотреть решение суда по тому делу

02.01.2025, 12:50

В смысле, "старенькое"? В приведенном Вами "новеньком" нет ч.4 ст. 102 Закона об исполнительном производстве" (как в определении судебной коллегии ВС РФ), цитата из судебного акта от 26.01.2021: "В рамках настоящего дела Б.А. не обращался с требованием к получателю алиментов (задолженности по алиментам) об определении размера задолженности..."

02.01.2025, 17:03

Чтобы более не запутаться в нормах ГПК и КАС, предоставьте юристу на ознакомление с первоначальным решением, иском и определением суда об оставлении без движения ...

Услуги по анализированию и подготовке документов - платные.

02.01.2025, 11:46
Оценка автора вопроса: