Отработал по 2 списку вредности (вулканизаторщик) 11 лет.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах, скачайте выписку и сообщите, что в ней указано, продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости , основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости
Исходя из полученных сведений, можно будет утверждать о наличии права на досрочное назначении страховой пенсии, о возможности суммирования льготных периодов работы, если будет указано несколько различных оснований
Если вы увидите в законе подходящее для вас основание для досрочной пенсии, имеете льготный и страховой стаж, возраст, то можете претендовать на досрочное назначение страховой пенсии по п.2 ч.1 ст.30
Льготный стаж подтверждается справкой работодателя о работе в особых условиях в режиме полного рабочего времени, а также уплаты работодателем страховых взносов на обязательное пенсионное страхование по дополнительному тарифу.
По списку №2, возможно пропорциональное уменьшение возраста, при наличии льготного стажа не менее 6 лет и 3 месяцев с 58 лет, далее с 57 лет, с 56 лет, а при полном льготном стаже 12 лет и 6 месяцев с 55 лет
Основания для досрочного назначения страховой пенсии указываются в порядке:
п.2 ч.1 ст.30 -Список №2/1956/1991
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ"О страховых пенсиях"
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2024)
Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
***
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
Спросите в СФР
Классный ответ. Футболист
Ответ по делу, сказок хотите?
Для досрочной пенсии не достаточно просто отработать. Надо чтобы ваш работодатель подтвердил ваш стаж как льготный в соответствующих отчетах для СФР.
Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там у вас указано в разделе о досрочной пенсии.