Предоставление учебного отпуска
Ситуация, которую вы описываете, связана с нарушением трудовых прав работника, совмещающего работу с обучением. Разберём её по пунктам.
1. Правомерность отказа работодателя
Работодатель не имеет права отказать в предоставлении учебного отпуска, если вы соответствуете условиям, установленным Трудовым кодексом РФ (статьи 173-176). Для получения отпуска необходимо:
- Обучение по программе, имеющей государственную аккредитацию.
- Успешное обучение (без академических задолженностей).
- Предоставление справки-вызова установленной формы.
Если эти условия выполнены, отказ работодателя неправомерен. Требование оформить отпуск за свой счёт является нарушением.
2. Сроки предоставления справки-вызова
По общему правилу, справка-вызов предоставляется работодателю до начала отпуска. В вашем случае, если вы не успели отправить заказное письмо до праздников, предоставление справки в первый день сессии может быть рискованным. Работодатель может оспорить своевременность уведомления, особенно если ранее уже был отказ. Однако, учитывая, что вы пытались решить вопрос заранее (забрали справку, просили вернуть, фиксировали переписку), это может смягчить ситуацию. Рекомендуется отправить заказное письмо с описью как можно скорее, даже если оно придёт после начала сессии, чтобы иметь документальное подтверждение отправки.
3. Действия в текущей ситуации
- Немедленно отправьте заказное письмо с описью вложения, где будет справка-вызов и заявление на учебный отпуск. Сохраните квитанцию и опись.
- Продублируйте отправку электронным письмом с уведомлением о прочтении, если такая возможность есть.
- В первый день сессии вы можете отсутствовать на работе, но будьте готовы к возможным спорам. Имеет смысл уведомить работодателя по телефону или иным способом о начале отпуска, ссылаясь на отправленное письмо.
- Соберите все документы: копии переписки, квитанции об отправке, справку-вызов, доказательства успешного обучения.
4. Риски и последствия
Если работодатель продолжит отказывать в отпуске или применит дисциплинарные взыскания (например, за прогул), вы можете обжаловать его действия:
- Обратиться в Государственную инспекцию труда.
- Подать иск в суд о восстановлении нарушенных прав и взыскании компенсации.
Учебный отпуск оплачивается исходя из среднего заработка, поэтому требование оформить отпуск за свой счёт также незаконно.
5. Резюме и рекомендации
Ваши опасения насчёт недобросовестности работодателя обоснованы. Действуйте максимально документально: отправьте заказное письмо, сохраните все доказательства. Если работодатель откажет в отпуске или накажет за отсутствие, это будет нарушением трудового законодательства. Учитывая сложность ситуации и потенциальные риски, рекомендуется обратиться к юристу для консультации, особенно если конфликт обострится. Юрист поможет подготовить жалобы или исковое заявление, а также даст рекомендации по защите ваших прав в конкретных обстоятельствах.
Иск в, суд, но пыли много глотать... Я про обеспечение доказательств