LSN Messenger
Иркутск, 02.01.2025, 16:35

И как доказать суду, что снялся с учета наниматель сам, а не по принуждению?

Вопрос №24377167 из г. Иркутск
опубликован 02.01.2025, 16:35
Доброго времени суток! Такая, ситуация. Имеется квартира (муниципальная) в ней 2 человека, один является нанимателем, т.к он составлял договор с администрацией, а второй это его семья! Наниматель (обозначу так его) квартирой не интересовался, жить не жил никогда, платить не платил. Второй же тоже не жил, т.к ему препятствовал наниматель, но делал ремонт и оплачивает за нее, если копился долг с него взыскивали по суду, а с нанимателя брать было нечего, не работает, дохода нет. Были долги и наниматель просто пошел и выписался, но договор не расторгнул. Второй же продолжает платить, еще старые долги, почти все погасил. Живет снимает квартиру, т.к там жизни ему не дают и его семье тоже. Наниматель не хочет никак проявляться, имеет дом в собственности и там живёт тоже с семьей. Квартира не нужна. Второй предложил расторгнуть договор и переделать на него, приватизировать и жить там.. на, что получил отказ. Наниматель предложил сумму, и тогда он расторгнет, но такой суммы у второго нет. В общем, в администрации сказали подавать в суд. Иск составили, квитанции тоже приложили, карточку о том, что наниматель снялся с учета. Соседи тоже есть, кто поддержит второго. Но вот есть ли шансы выиграть суд? Не пропишиться ли наниматель обратно, когда узнает о суде. И как доказать суду, что снялся с учета наниматель сам, а не по принуждению? Долго ли такие суды длятся? И еще вопрос, нужен ли представитель в суде по такому делу, или возможно самому все сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вы ведь тоже не проживаете в жилом помещении? Рискуете получить встречное исковое заявление((

02.01.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо 🙏

А как в нем проживать, если наниматель не дает :( я б только с радостью

02.01.2025, 17:17

А как в нем проживать, если наниматель не дает :( я б только с радостью

Я бы рекомендовала Вам обратиться к местному юристу для сопровождения дела в суде.

Не всё так безоблачно в Вашем случае.

Если к судебному разбирательству судья привлечёт Администрацию муниципального образования ( Администрация вступит в процесс), вы оба можете остаться без жилого помещения.

СМ.

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

СМ.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

02.01.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, а если мы заедем туда?

02.01.2025, 17:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Доказательством добровольного снятия с учета является факт снятия с учета по заявлению нанимателя.

02.01.2025, 16:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо ещё раз, на сайте прокуратуры пишут, что суд будет устанавливать этот факт. Не препятствовали ли ему, не было ли конфликтов, что принудило нанимателя это сделать. Я уже запутался если честно. А шансы есть?

02.01.2025, 16:41

Здравствуйте! Да, такие суды длятся очень долго ( на практике)

Правильно в администрации Вам сказали. Иначе никак не решить проблему

Не забывайте отмечать "спасибо" юристам

С уважением!

02.01.2025, 16:42
Оценка автора вопроса:

Неправильно понимаете. Не Вы должны доказывать, что он добровольно снялся с регистрационного учета, а он, что его принудили. Пусть попробует.

02.01.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Юрий, доказательством добровольности является заявление нанимателя о снятии с учета

02.01.2025, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо Большое 🙏

Есть шанс - он добровольно прекратил свою регистрацию по месту пребывания .Не требуется доказывать - было принуждение или нет. Вы видимо не разу не были в суде и не участвовали в судебном процессе .Вообще если он прекратил свою регистрацию, то остальные зарегистрированные(имею с ним равные права ) ,просто перезаключают договор и все ,он добровольно - сам расторг.

Длиться такой процесс от 6 месяцев до нескольких лет . Иск то у вас о чем? Он сам - добровольно все сделал - утратил право пользования

02.01.2025, 16:48

Вы правы, не был. Далек от этого. Иск о признании утратившим право на пользование жилим помещением. Нам так сказали.Право он утратил, а все равно договор заключён с ним, и администрация не хочет вмешиваться! Нам так и сказали, вдруг наниматель заново решит прописаться, типо они не имеют право расторгать. А то, что нанимателю нужны только деньги с этой квартиры и она жизнь портит, никому не интересно. Я поэтому и вынужден бегать по стемным квартирам, только из-за нанимателя.

02.01.2025, 16:54

Вы обращались в Администрацию - для перезаключения договора ? Отказ получили ?

02.01.2025, 16:59

Да, только в устной форме.

02.01.2025, 17:00

А как вы будете суду эту устную форму доказывать ? Вывод - - не обращались,вам не отказали . Нельзя признать утратившим права того - кто сам от этого права отказался. Есть у меня аналогичное решение на эту тему .Ваши права на сегодня не нарушены - вы не обращались в Администрацию .Представьте себе - придет представитель администрации и скажет - к нам никто письменно не обращался и ...

02.01.2025, 17:03

Я первый раз приехал лично, мне сказали приведи нанимателя, я нанимателю позвонил объяснил, что к чему. На, что получил отказ, и мне озвучена была сумма, которую надо заплатить. Я позвонил в администрацию, объяснил им, что наниматель не соглашается. На, что получил ответ, всё , что я описал в вопросе. У меня есть запись звонка, где они мне все объяснили и отправили в суд. А 3 раз я приехал к ним с иском,чтоб поставить печать.. она мило улыбнулась и пожелала удачи мне в суде.Если д я знал, что нужен их письменный ответ, я б так и сделал. Это можно сейчас исправить? Пока на рассмотрении иск?

02.01.2025, 17:15

У меня есть запись звонка, где они мне все объяснили и отправили в суд.
- при подаче ходатайства о прослушивании аудиозаписи не предоставили заключение специалиста ,что это запись не имеет следов монтажа и сведения о том кому голоса принадлежат или на чей номер был звонок.Не будет судья вашу запись слушать

Подайте заявление сейчас = вас в силу ФЗ-59 ответят.Думаю для бесплатной консультации мы все вместе уже много всего вам рассказали.Если вы действительно все так же в иске указали ,то поддержу юриста Алексеенко И.П., все очень плохо может окончиться

02.01.2025, 17:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое. В иске я всего этого не указывал. Просто указал, что снялась с учета, не проживает и не оплачивает ...

02.01.2025, 17:23