И как доказать суду, что снялся с учета наниматель сам, а не по принуждению?

Доброго времени суток! Такая, ситуация. Имеется квартира (муниципальная) в ней 2 человека, один является нанимателем, т.к он составлял договор с администрацией, а второй это его семья! Наниматель (обозначу так его) квартирой не интересовался, жить не жил никогда, платить не платил. Второй же тоже не жил, т.к ему препятствовал наниматель, но делал ремонт и оплачивает за нее, если копился долг с него взыскивали по суду, а с нанимателя брать было нечего, не работает, дохода нет. Были долги и наниматель просто пошел и выписался, но договор не расторгнул. Второй же продолжает платить, еще старые долги, почти все погасил. Живет снимает квартиру, т.к там жизни ему не дают и его семье тоже. Наниматель не хочет никак проявляться, имеет дом в собственности и там живёт тоже с семьей. Квартира не нужна. Второй предложил расторгнуть договор и переделать на него, приватизировать и жить там.. на, что получил отказ. Наниматель предложил сумму, и тогда он расторгнет, но такой суммы у второго нет. В общем, в администрации сказали подавать в суд. Иск составили, квитанции тоже приложили, карточку о том, что наниматель снялся с учета. Соседи тоже есть, кто поддержит второго. Но вот есть ли шансы выиграть суд? Не пропишиться ли наниматель обратно, когда узнает о суде. И как доказать суду, что снялся с учета наниматель сам, а не по принуждению? Долго ли такие суды длятся? И еще вопрос, нужен ли представитель в суде по такому делу, или возможно самому все сделать?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Вы ведь тоже не проживаете в жилом помещении? Рискуете получить встречное исковое заявление((

Спасибо 🙏

А как в нем проживать, если наниматель не дает :( я б только с радостью

Я бы рекомендовала Вам обратиться к местному юристу для сопровождения дела в суде.

Не всё так безоблачно в Вашем случае.

Если к судебному разбирательству судья привлечёт Администрацию муниципального образования ( Администрация вступит в процесс), вы оба можете остаться без жилого помещения.

СМ.

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции. Они пользуются всеми правами и несут все обязанности истца, за исключением обязанности соблюдения претензионного или иного досудебного порядка урегулирования спора, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров.

СМ.

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Спасибо, а если мы заедем туда?

Доказательством добровольного снятия с учета является факт снятия с учета по заявлению нанимателя.

Спасибо ещё раз, на сайте прокуратуры пишут, что суд будет устанавливать этот факт. Не препятствовали ли ему, не было ли конфликтов, что принудило нанимателя это сделать. Я уже запутался если честно. А шансы есть?

Здравствуйте! Да, такие суды длятся очень долго ( на практике)

Правильно в администрации Вам сказали. Иначе никак не решить проблему

Не забывайте отмечать "спасибо" юристам

С уважением!